п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" гарантирует обеспечение военнослужпащих жильем в двух формах - по месту прохождения ваоенной службы ( общежитие, служебное, жилье по соцнайму) и по избранному в связи с увольнением в запас месту жительства.
По всей вероятности, у Вас идет речь об обеспечении жилым помещением в связи с увольнением в запас в отсутствие негативных причн ( невыполнения военнослужащим условий контракта, осуждения к реальному лишению свободы и др. )
В этом случае при наличии календарной выслуги более 20 лет военнослужащий не может быть уволен без обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства.
Этот запрет основан на п. 2 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ ( приказ МО РФ 2000 г. № 200).
Обязательным условием реализации жилищных прав является обращение до издания приказа об увольнении в запас в жилищную комиссию с рапортом и необходимыми документами о принятии на учет нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями во внеочередном порядке, а условием неувольнения (даже при незаключении нового контракта) - рапорт командиру воинской части о несогласии с увольнением в запас без обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства.
Следует отметить, что запрет на увольение действует тоько в том случае, если по месту службы вы не обеспечены служебным или социальным жилым помещением, проживаете в квартире по найму, в общежитии и признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения.
Удачи!
Военная служба
Могут ли "кинуть" военного с получением жилья, если откажут в заключении нового контракта и уволят? Выслуга 20 лет.
Если вы не состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то конечно уволят без предоставления жилья. И даже спрашивать не будут. Жилье это далеко не одно и то же что какая то положенная всем увольняемым выплата.
На ваш вопрос невозможно ответить-вы не написали главное. А в\служащий признан нуждающимся в получении жилого помещения? Если да, то следующий вопрос-20 лет какой выслуги-общей или льготной?
Счастливые люди не читающие законов....
Если на момент увольнения нет жилья в собственности, то нет (по закону) . Но у нас закон как дышло-куда повернул, туда и вышло.
Читай контракт.