Военная служба

муж военый прапор уволили по сокращению по ошм до 20 лет выслуги осталось 22 дня имеют права оставить без пенсии

По телевизору как то задавали вопрос по телемосту Путину по поводу увольнения прапорщиков. Его ответ.
Дословно: "Что касается прапорщиков, то их просто не будут готовить вновь. Но те, кто хочет дослужить в таком качестве, имеют это право. Те, кто хочет
перейти на гражданскую службу-а, как правило, это с повышением зарплаты, -могут сделать этот выбор сами. Но никто не собирается их увольнять
только за то, что они прапорщики. Если же будут появляться какие-то перегибы, мы будем на это реагировать-я даже ни на секунду не сомневаюсь. ".
Если не получится то, что посоветовали выше, то напишите в Кремль на сайт правительства и президента, попросите дать возможность дослужить
несколько дней не хватающих до пенсии Вашему мужу. Коль делали такие громкие заявления - должны решить положительно.
Телемост был в декабре 2008 года.
Сергей Голубенко
Сергей Голубенко
127
Лучший ответ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.
Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.
Удачи!
Frank Mueller
Frank Mueller
12 965
Ну неужели он не мог заболеть на эти три недели? Пусть обращается в суд с обжалованием приказа об увольнении, без помощи юристов не обойтись, надо не жадничать, и искать дорогого, но знающего юриста. Пенсия дороже
Иван Кривцов
Иван Кривцов
10 300
за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
К сожалению, ОШМ именно такой случай.
Если уже исключен из списков части- только искать другое место службы, которое дает военный стаж.
Если не проходил ВВК- надо смотреть документы.
Счастливо.
Даже если не хватает одного дня пенсии не будет - срочно пусть ложится в госпиталь (если ещё не исключён из списков части и лежит эти дни ). Прежде чем ответить консультировалась!
Конечно, в суд. По приведенной статье закона выше. Только, если не прошло 3 мес. как узнал о своем увольнении.
в суд потом на ввк.
Little Princess
Little Princess
1 430

Похожие вопросы