Как минимум административная ответственность согласно ст. 21.5 КОАП. Санкции от простого предупреждения от военкома до штрафа до 500р от него же. Про максимум ответственности по статье УК в самом неблагоприятном случае я вообще не упоминаю.
И потом без воинских учетных документов от военкомата он не сможет устроиться на нормальную работу. Да и нормально учиться в ВУЗе тоже не сможет, т. к. там должны требовать либо приписное либо военный билет с отметкой военкомата о том что он состоит на воинском учете. Заграничный паспорт не получит, да и простой паспорт в 20 лет ему не поменяют. Вообщем сплошные проблемы.
Военная служба
Что будет 19-летнему юноше за то, что он не становится на военный учет и не хочет идти в армию?
Привлечение к ответственности, сначала административной, а потом уголовной. У моих знакомых сын вынужден безвылазно в офисе жить, тоже бегал от призыва, а теперь против него уголовное дело возбудили и объявили в розыск. Он уже и рад бы пойти отслужить, да боится, что вместо армии за решетку попадет.
За уклонеие от постановки на воинский учет - административная ответственность. А за уклонение от призыва- уголовная.
Из - за одного года службы прятаться ото всех до 27 лет, я этого не понимаю. Это ж как надо воспитывать юношу, чтобы в 19 лет он как огня боялся армию. Я не претставляю мужчину убегающего от ответственности в жизни.
Придут "добрые" дяди и заберут, сами везде поставят и убедят таки, что в Армию идти нужно.
это уже статья. а забрать могут в любой момент
статья 328 УК РФ
prizyv.net/zakon/uk
Уголовное преследование
Да даже если и год, эта армия она что даёт? только отбирает, как нужно воспитывать? да нормально, тут мама любит, а есть те, кто только и ждут как бы кого сбагрить на службу... За непостановку на учёт штраф.., а Вы ему отсрочку сделать не можете?
Страх.
уголовное дело
статья уклон от армии