Существуют категории по индексу массы тела, по которым призывников берут на службу в Вооруженные силы. Следует понимать, что переизбыток или недостаток веса лиц призывного возраста еще не гарантирует, что их не возьмут в армию.
Индекс легко рассчитать самостоятельно, для чего достаточно воспользоваться формулой.
ИМТ = m : h², где:
m – масса человеческого тела (кг);
h – полный рост (м).
Приведем простой пример расчета индекса массы тела. Если призывник весит 67 кг, а его рост составляет 1,81 м, индекс определяется следующим образом. ИМТ = 67 : (1,81 * 1,81) = 20,45.
Значения индекса массы тела для молодых людей призывного возраста 18-25 лет должны варьироваться в диапазоне 19,5-22,9. Для мужчин 26-45 лет данный показатель составляет 20,0-25,9. Призывников с нормальным показателем индекса берут на службу в армию без каких-либо ограничений. Ниже приведена таблица значений ИМТ
Показатель ИМТСоотношение показателя массы и роста человека
≤ 16Присутствует выраженный дефицит массы
16–18,5Недостаток массы тела
18,5–24,9Норма
25,0–30,0Избыток массы тела (стадия предожирения)
30,0–35,0Ожирение I степени
35,0–40,0Ожирение II степени
≥ 40Морбидное ожирение III степени
Недовес и переизбыток массы тела могут стать основаниями для освобождения от прохождения воинской службы. Если у юноши наблюдается ярко выраженная худоба, а его масса не превышает 45 кг, его не возьмут в Вооруженные силы.
Если военно-медицинская комиссия определит у призывника недостаточное питание, он в обязательном порядке будет направлен на обследование. При необходимости молодому человеку могут предоставить соответствующее лечение в стационарных условиях. В этом случае призыв в армию будет отложен на полгода, к тому же призывнику на данный период будет присвоена степень пригодности к службе «Г».
Военная служба
почему по закону по недостаточности питания не списывают а меня списали, скоро получу военик
Шохрух Дильшадович
Г МНЕ УЖЕ СТАВИЛИ А ЩАС В ПОСТАВИЛИ ПО НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ