Военная служба

Вопрос к ветеранам Чеченской кампании

Смотрю документальные кадры и вижу что стреляют не прицельно а как в голливудских боевиках, от бедра итд. Зачем? Просто пугают?
В современном общевойсковом бою, постоянно нужно менять точку огневую, чтобы не дать успеть противнику "пристреляться", кроме того, когда (пусть даже и не прицельно) пули летят в стреляющего, это психологически давит, даже на "черных косынок с СВД".
Называть этот огонь можно как угодно, но настоящие спецы стреляли там "одиночными" так спец наз, чеченские боевики просекали.
плюс не забывай, про "позирование перед камерой" - это было и в Чечне и в Ираке 1991 года.
Одним словом, кто как обучен, в первую чеченскую "было предательство, а солдатики - пушечное мясо", в общем коммерческая война была проиграна с самого начала.
Увы никто не покажет, как бились комендатуры в Грозном (до последнего), когда город захватили в 1996 году!
Не лучший "учебный материал" видео по двум чеченским коммерческим войнам. Посмотри как методично и грамотно работают "почти без потерь" Американцы в Афгане и Ираке - там есть чему поучиться - нуль понтов, только техника и тактика.
Надежда Хахулина
Лучший ответ
Потому что еслиб войска стреляли по бандитам прицельно то вся войнушка закончилась бы очень быстро
Николай Палкин
такое ведение огня ведется в места предполагаемого нахождения противника. т. е. когда нет визуального контакта с врагом.
Не только в Чечне, везде так.

Да пугают, называется "огонь на подавление".
Для этого и таскают на себе боекомплектв сотни и даже тысячи патронов.
Галя Забелина
Константин Петунов Если от АК47 тащить тысячу патронов и автомат, то тяжко придется нести, на 20кг потянет ноша. От АК74 попроще будет.
Настя Пырх Ситуации то разные бывают.
Априори огонь ведется прицельно. ибо тратить боеприпасы впустую никто не будет..
Стрельба от бедра это пижонство