Военная служба
Могутли отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы? военнослужащему указаному в Законе О ветерана
А так же могут ли принудить уйти в отпуск на 15 суток положенных военнослужащему из числа ветеранов БД с 15 ноября так ка с 1 декабря должности не будет и отпуск должен быть отгулен до 1 декабря? (ведь в законе "О ветеранах" сказано в удобное для них время) хотелось бы уйти
1.Отказ командования части в предоставлении военнослужащему отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (п. 11,ст. 16 ФЗ "О ветеранах") будет правомерен, т. к. указанный отпуск, законом РФ "О статусе военнослужащих" и "Положением о порядке прохождения военной службы"(Указ Президента 1999г. №1237) для военнослужащих - ветеранов боевых действий не установлен. Им предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток (с сохранением денежного довольствия) .
2. Указанный дополнительный отпуск предоставляется военнослужащему в течении календарного года, по желанию военнослужащего (на основании его рапорта ), т. е не привязан к план-графикам предоставления основных отпусков воинской части и решению (принуждению) командира части.
принудить уйти в отпуск никого не могут, также и отказать в отпуске не могут, у меня муж на работу приносил распечатанную статью закона, отпуск дали
Вам как ветерану БД, военнослужащему положено на основании вашего рапорта предоставлять 15 суток оплачиваемого отпуска с проездом к месту проведению, но без предоставления дополнительных суток на дорогу. Законом не предусмотрено принудительное выдворение в этот отпуск, только на основании рапорта и здесь не стоит вопрос отсутствия должности. Наоборот, можно не уходить в этот отпуск раньше времени, так как есть возможность продлить за счёт положенных отпусков время исключения из списков части и тем самым получать денежное довольствие дольше чем возможно.