Военная служба

Офицер, имеющ высш гражд образован поступ в ВУЗ с разрешен рук-ва. Могут ли отказать в предоставлении доп. учеб отпуска?

ОБЯЗАНЫ отпустить.. .

а вот оплата второе высшее.. . не обязаны. . но могут ...
Светик Шин
Лучший ответ
Вопрос интересный. Многим отпуск предоставляют. Однако здесь не все так однозначно.
С одной стороны вы имеете право на обучение в гражданский учебных заведениях (п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе"). Но не установлена обязанность предоставления дополнительного отпуска для сдачи сессии в гражданском ВУЗе ни ст. 11 ФЗ, ни Положением о порядке прохождения.
Имеется лишь ссылка на законодательство в п. 2 ст. 31 Положения. И тут самое интересное.
В ст. 17 ФЗ "О высшем и послевузовском" указаны гарантии и компенсации (и оплачиваемый отпуск) НО порядок предоставления установлен Трудовым кодексом.
И вот тут самое неприятное для вас и до чего докопался юрист вашей части.
Ст 177 ТК "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. "
Так что получение ВТОРОГО высшего вам никто оплачивать не должен и предоставлять отпуск тоже. Увы. А то что многим в\служащим, имеющим в\о, предоставляют отпуск для сдачи сессии, говорит лишь о слабости юридической службы и ее нежелании выполнять свои функции. Это работодатели все просчитывают, а командование оплачивает отпуска не из своего кармана:)))
имеют полное право не предоставить отпуск ведь это будет уже второе высшее образование
В отличии от Трудового кодекса, закон "О статусе военнослужащих" не содержит ограничений на количество получаемых образований. Изучите положения закона, касающиеся дополнительных отпусков, ими аргументируйте.
К стати, получение разрешения руководства вовсе не обязательно.
Нина Павлова
все зависит от командования. У меня начальница получает 2 высшее . Ей не только отпуск предоставляют, но и оплачивают его. И в итоге ее отпускают, хотя по закону она должна идти в неоплачиваемый отпуска за свой счет, либо в свой основной отпуск.
конечно могут откозать, они на всё способны!
Qwerty Qwerty