Военная служба
Как оспорить незаконное решение военкомата
Здравствуйте, у меня задокументирован диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии риск 2, но военкомат все равно признал годным и выдал повестку на отправку на 31 мая. Как удачно оспорить за эти 3 дня незаконное решение военкомата?
За три дня никак!
Алена Анатольевна
А как они повестку выдают без возможности оспорить?
Немного уточняю, если жалобу подать в военкомат субъекта, то они ее обязаны рассмотреть за 5 дней, а потом тебя свободно могут отправить в армию, т. к. подача жалобы в ПК субъекта не гарантирует ее обязательное удовлетворение. А вот если в суд жалобу подашь, а это вполне возможно до 31-го мая, то с момента подачи все призывные действия приостанавливаются до вступления в силу решения суда по твоей жалобе. А т. к. суды у нас очень не быстрые, то считай в этот призыв ты уже в армию не попадешь. Ну а до осени можно еще какие-то бумажки про свои болезни поднакопить. Только после подачи жалобы в суд не забудь обязательно письменно уведомить военкомат о факте обжалования решения ПК, а то ведь они и ментов могут домой прислать, если ты на отправку не явишься.
В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d59956cb788efc251374ecb04c6d90f337a047fd/ - для Вас п. 7
Если успеете за это время обратиться в суд - в данный момент не призовут
В суде. Но за три дня уже ничего не сделаете.
Жалобу в вышестоящую ВВК, на заключение призывной комиссии районного комиссариата о призыве на военную службу по состоянию здоровья.
И далее строчишь заявление о несогласии с итоговым заключением призывной комиссии о категории годности к военной службе и призыве на военную службу.
Делаешь 2 экземпляра и в областной военкомат, подаешь жалобу через канцелярию ВК, все регистрируют, на твоем экземпляре ставят штамп, дату, роспись. Извещаешь свой районный ВК о том что тобой подана жалоба, и с этого момента призывные действия будут приостановлены, до момента принятия решения вышестоящей ВВК.
За сутки успеешь все сделать.
лучше к платным юристам обратиться. тогда может и успеешь решить вопрос
У меня так друг надоказывался, за то теперь бегает ноет, в армию проситься, говорит на гос. службу не берут без службы в армии)))
Андрей Ермаков
Не берут только если без уважительной причины