Добрый день!
Поставили диагноз двусторонее продольное плоскостопие лева 2-3 степени 157 высота свода стопы 17мм
Справа 2 степени с 153 высота свода 19мм. Чувствую частые боли при ходьбе в стопах и позвоночнике. Суставы стоп не изменены. В военкомате сказали, что годен, есть ли смысл оспаривать?
Военная служба
возможно ли оспорить решение военкомата?
В соответствии со статьей 68 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
К пункту "в" данной статьи, который подразумевает присвоение заветной категории "В" - ограниченно годен к военной службе и законное освобождение от призыва по состоянию здоровья входит диагноз "!продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы; "
При этом, "Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах путем построения треугольника определяется угол продольного свода и высота свода. "
"плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм. "
Соответственно на левой ноге у Вас более 155 градусов, то есть 3 степень. Несмотря на то, что результаты пограничные, тем не менее, в целях охраны вашего здоровья, врач призывной комиссии решение должен принять в вашу пользу, поскольку есть реальные сомнения относительно вашего состояния здоровья. Плоскостопия 3 степени на одной ноге вполне достаточно для получения военного билета и законного права НЕ СЛУЖИТЬ по состоянию здоровья.
На основании опыта друзей я сделал вывод о сегодняшней службе в Армии - это Бесплатная Рабочая Сила и пустая трата времени.
Все солдаты сегодня проходят уникальную боевую подготовку (покрась забор, перетащи тяжелую хрень, надыбай командирам пивалду, а армейское КМБ ограничивается прогулкой по полигону с тяжелой хреновеной, подтягиванием, отжиманием да приседанием. А рукопашке и стрельбам практически не уделяют внимания совсем. Хорошо, если 1 раз дадут пострелять и то чисто для галочки) - а бывает и этого в сегодняшней армии не дают. Тем более в бывших стройбатах и РЖД. При вашем плоскостопии ничего другого кроме этого, к сожалению, не светит.
Поэтому нечего делать в такой армии, в которой точно ничему не научат, тем более если есть возможность получить законное освобождение по состоянию здоровья. А раз Вам хирург поставил 2-3 степень плоскостопия под вопросом, то это означает, что здоровье далеко у Вас не идеальное.
Поэтому игра стоит свеч. Наиболее эффективным способом защиты Ваших прав будет иск в суд.
Примечание*
Описывать любые рентгеновские снимки может только врач с сертификатом по специальности рентгенология. С обязательным утверждением диагноза врачом ортопедом.
Соответственно, хоть областной хоть районный врач военкомата заполнять акт, перечерчивать снимки и менять диагноз из акта обследования не имеет права. Это не в его компетенции. В его компетенции соотносить заключение (диагноз) из акта обследования с расписанием болезней и выставлять ту или иную категорию годности.
Врачи вышестоящего военкомата проверяют дела призывников зачисленных в запас в районе (как очно-лично с призывником, так и заочно) . Единственное на что имеет право областной хирург в случае не согласия - это отменить решение нижестоящей комиссии в соответствии "с тем то с тем то"-тогда вас возможно ожидает новое обследование в другой поликлинике, и новое освидетельствование областной ВВК. По результатам которой областной хирург окончательно и решит вопрос относительно Вашей годности к военной службе.
Примечание*
Нет, конечно!
Сегодня с плоскостопием успешно служат.
Конечно есть. С плоскостопием 3 степени не должны призывать, даже если плоскостопие не сопровождается артрозом 2 степени. Если есть полскостопие 2 степени, то оно должно быть с явлениями артроза 2 степени, тогда вы будет не годны к службе в армии. Почитайте Расписание болезней, статью 68.
скорее всего нет.
Это не сложно!
Пройти повторную медкомиссию не в районном, а в областном военкомате. Если и они признают годным - тогда уже ничего не сделаешь.
Необходимо обжаловать в суд, который обязан назначить независимую экспертизу. Найдите грамотного адвоката
Maksim Zagneev
Тут и так все ясно зачем тратить 30 рублей на адвоката????
Да, смысл есть. Образец соответствующего заявления найдете тут http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38
смысл конечно есть и можно попробовать оспорить, пройдя медкомиссию повторно