Военная служба

Военкомат и обучение без приписного

Мне 18, никогда не видел повестку в лицо, также не ходил самостоятельно в военком.

Поступил в государственный вуз России, есть возможность получить студенческий и заселиться в общежитие без приписного.
Вопрос№1: Могут ли меня, в любой момент заставить пройти с уполномоченными людьми до военкомата или куда-то ещё, прям с пары или из общежития?
Вопрос№2: Если вдруг меня уже забрали люди в форме, моя дорога только в армию или же я могу пойти взять все документы из ВУЗа, сказать что я учусь, дадут ли мне отсрочку на время обучения?
Вопрос№2.1: Если я до сих пор не явился в военком, и вдруг меня приводят в военком, то могу же я сказать что мне никто не звонил и повестка мне не приходила, + я ничего не подписывал, по идее они же должны меня просто будут отпустить?
Разъяснит пожалуйста, очень слаб в данной тематике.
Не волнуйся. ВУЗ сообщит в военкомат о поступлении человека призывного возраста, так что готовься к прохождению призывных мероприятий после начала осеннего призыва.
Пройдешь медкомиссию, предъявишь справку ВУЗа о том, что учишься, и тебе выпишут приписное и оформят отсрочку на время учебы. .
Виктория М.
Лучший ответ
Евгений Арженовский Я до сих пор не встал на первоначальный воинский учет, тк был прописан в другом городе(сейчас уже прописан в квартире в своем городе). Тоесть меня могут взять в вуз если я не проходил еще первоначальный воинский учет? Очень срочно надо узнать
Твой детский лепет про отсутствие повесток мог бы прокатить до исполнения 18 лет, а после наступления призывного возраста в силу вступает его величество Закон, где четко написано, что гражданин ОБЯЗАН состоять на воинском учете, но там ничего не сказано, что ему для этого нужна повестка. Поэтому пока не поздно и можно скорее всего обойтись без штрафа, тебе нужно идти в военкомат и вставать на воинский учет. Тебе в любом случае это придется сделать, т. к. ВУЗ тебя точно не забудет и подаст в общем списке в военкомат. И чем дальше будешь тянуть с постановкой на учет, тем больше вероятности возникновения неприятностей. В армию тебя все равно сейчас не отправят, так что шифроваться от военкомата нет никакого смысла.
Ирина Нагний
Евгений Арженовский А если мне 17 и я еще не проходил первоначальный воинский учет, меня могут взять в вуз без документа о том что я не проходил еще этот первоначальный воинский учет?
Были времена, когда на учебу без документа воинского учета не принимали
Если учишься очно, в любом случае будет отсрочка
Возможно ты счастливчик и о тебе забыли (да, такое иногда бывает, РЕДКО, но был такой знакомый)
Насильно тебя туда никто не потащит, ты же не уклонист раз извещений не было, может потом ещё вспомнят... тот ещё зоопарк

на счёт 1го вопроса, скорее нет, ведь повесток не было (хотя странно, что в школе в 16 лет тебя не направил на комиссию военрук, ОБЖшник или кто там)
Ильяс Усенов
Центр Красоты Lance-Alen Ребята ходили, но я переносил тогда очень сложную болезнь