Военная служба
Повестка пришла позже самой даты появления в военкоме !
Прежде чем начать для того чтобы не было вопросов ->Я отчислился из университета (отсрочку уже получал) собираюсь перепоступать. А теперь начнём. Прилетела повестка в военком для прохождения медицинского освидетельствования по старому адресу. При первом прохождении и получении в руки прописного, в паспорте уже стояла печать регистрации нового место жительства. (не понимаю каким образ они туда решили отправить повестку) Благодаря тому, что там живут мои родственники а не левые люди, я получил её от них в руки 25 апреля (уточняю родственникам в руки не давали, а кинули в почтовый ящик). В самом конверте с обратной стороны есть печать с датой прибытия в почтовый ящик 22 АПРЕЛЯ .Дальше еще интереснее в повестке написано, что я обязан прийти *внимание* 21 АПРЕЛЯ!!! Я мягко говоря в шоке .(Ладно к примеру я живу по старому адресу проживания. Получил повестку 22 АПРЕЛЯ и тут я должен был быть вчера в военкоме . Вопрос КАК? У НАС ЧТО МАШИНА ВРЕМЕНИ ЕСТЬ? КАКИМ ОБРАЗОМ Я ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИЙТИ? Ну ладно это так крик души) Меня интересует несколько вопросов, буду благодарен если вы ответите чётко и ясно ) (СРАЗУ ОТВЕЧУ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ БУДУТ ПИСАТЬ ПО ТИПУ "ИДИ СЛУЖИ ", "ТЫ ОБЯЗАН СЛУЖИТЬ РОДИНЕ" ВЫ ИДЁТЕ СРАЗУ ЛЕСОМ : ) )1.Что делать в этой ситуации? 2..Можно ли это считать уклонением от службы? 3. Является ли вся эта ситуация уважительной причиной отсутствия в военкомате? 4.Могу ли я полностью игнорировать эту ситуацию, скажем забить болт? Не звонить и не говорить им об этом. 5. На меня будут заводить дело за это? Ведь по факту повестка пришла вообще по другому адрес. И это ведь ошибка самого военкомата.
1. Повестку не ты, не родственники не подписывали - соответственно привлекать тебя не за что. Это уже косяк работы либо военкомата, либо почты, что прислали позже дня явки. 2. Ты никаким образом ответственности не подлежишь, так как как росписи не было.
3. Да, это ситуация является уважительной. Но если такая ситуация происходит, то лучше звонить в военкомат и уточнять данный момент, что почему повестка пришла с опозданием и что делать дальше, когда являться.
4.Можешь, т. к. уже 3 раз повторюсь - привлекать тебя не за что. Но в следующий раз могут "на пункт" взять и пригрозить полицией за неявку. Ведь военкомат может и не знает про такой прокол с доставкой "вовремя". Так что лучше см. пункт 3 выше, звонить в военкомат и уточнять.
5. Ошибка военкомата будет в том случае, если ты уже прописался по новому адресу и уведомил об этом военкомат. В ином случае это не ошибка военкомата, т. к. если ты прописан по-прежнему на старом адресе или не сообщил о смене жительства военкомату - то для военкомата ты так и будешь ещё неопределённое время там жить, пока он сам каким-то образом по базе данных не вычислит твоё место. Да и вообще, не факт, что ты прописаться сможешь на новое место без посещения военкомата.
От себя добавлю: если ты отчислился из учебного заведения и оформлял там отсрочку - то уже при перепоступлении отсрочка уже второй раз не полагается. Поэтому поступать конечно можешь попытаться, но призвать по закону тебя уже могут в текущий весенний призыв, который сейчас идёт. Первые отправки пока планируются с 20 мая, но в условиях пандемии не ясно пока, как по факту все будет. Призыв, опять же по плану до 15 июля. Такт что готовься быть призванным уже возможно в ближайшие месяца, так как повторю, отсрочки уже у тебя по учёбе нет и вторая не будет дана. А только после службы можешь продолжить поступление или учёбу. Но!!! тебе виднее как тебя отчислили из учебного заведения и поэтому почитай текст по ссылкеhttps://armyhelp.ru/otsrochka-ot-armii/otsrochka-ot-armii-po-uchebe, может и есть мнимый шанс сохранить отсрочку, но в случае добровольного отчисления и восстановления в это же учебное заведение. Но это уже маловероятно.
Коник Сергей
Спасибо за ответ! Я написал, что к моменту первого прохождения военкомата и получения прописного, я уже был прописан по новому месту жительству.
Не вижу смысла вообще дергаться с перепоступлением. ЗАЧЕМ?! Все равно ведь второй отсрочки уже не будет. В этой ситуации вам наоборот нужно как можно раньше сейчас уйти в армию, что бы ровно через год вернувшись можно было нормально подать документы в ВУЗ и вновь начать учебу. Вас ведь все равно вычислят и отправят в армию, так лучше это сделать самому и пораньше.
Коротко — болт
Не звони и спи спокойно, не получал, не расписывался, не знаю
Ничего не будет, ты не целенаправленно уклонялся, а это произошло по не зависящим от тебя обстоятельствам
Нужно звонить в военкомат и разбираться
Забей, перенесли на осень, тебе должны были позвонить, если ты призывник
Lizard74 Македония
Глупость написал! Никто ничего на осень не переносил. Призыв просто немного передвинули в пределах весеннего призыва.
Антон Рахматулин
Передвинули отправки до 20 мая.
отчислился - дальше не важно - второй отсрочки не будет .. на повестку брошенную в ящик - забей болт -- если бы ты получил её под роспись - тебе бы светил штраф 500 рублей при не явке ..