Военная служба

Свидетельство о смерти сына было получено матерью умершего, может его получить жена повторно. Мама отказывается его дать

Супруга может обратиться в органы ЗАГС и, предъявив свидетельство о заключении брака, получить повторное свидетельство о смерти.
Гос. пошлина - 100 рублей.
Никаких проблем при этом не возникает.
Удачи!
Александр Александрович
Лучший ответ
Может идите в ЗАГС и получайте дубликат
да может, если были в законном браке
Ольга Массольд
Возможно получение нотариально заверенной копии с согласия матери. . Видимо, здесь речь идёт о наследственных делах или о спец пособиях, которые мать оспаривает. Трудно. Но попытаться через ЗАГС получить дубликат стоит.
Денис Жемчугов
Обратитесь в ЗАГС с заявлением о повторной выдачи свидетельства (копии) , не забудьте приложить копию свидетельства о заключении брака.
Любовь Бибик
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "Об актах гражданского состояния"

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
лицам, расторгнувшим брак,

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
....
6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 100 рублей;
Ainura ******
наверно, можно. Сказать, что утеряно.
так же как и свидетельство о разводе загс выдаёт обоим, так и этот документ
Андрей Ш