Военная служба

Может ли военкомат звонить по телефону, и просить чтобы я приехал в военкомат, и взял там повестку лично...

Бывает такое...
Наталья Талюра
Лучший ответ
Звонить конечно могут, особенно в нынешнее карантинное время, а уж идти или не идти по такому звонку это решать только вам. Правда в случае неявки по звонку формально вам предъявить какие-то претензии они конечно не смогут, но и отношение потом к вам будет как к потенциальному уклонисту.
Может, разумеется, если умеет пользоваться телефоном
Анатолий ...
Они могут все. если вы оставляли свой телефон
Вряд ли. Не "царское" это дело.
Сергей Шиляев
Как Вам уже ответили в этой ветке - "Правда в случае неявки по звонку формально вам предъявить какие-то претензии они конечно не смогут, но и отношение потом к вам будет как к потенциальному уклонисту."

От себя добавлю - в таком случае будьте в будущем готовы к "моральному прессингу" со стороны военкомата, когда они будут при каком-либо случае попытаться “заставить Вас морально согласиться стать в позу виновного”, говоря что-то вроде “А, так это тот Сидоров который уклонист! ” или “А, так это тот Сидоров, у которого на личном деле красная пометка УКЛОНИСТ! ” и тд
А это всё будет мешать Вам (если Вы будете “морально готовы стать в позу виновного”) отстаивать Ваши интересы в случае какого-нибудь конфликта с военкоматом и тд. Поэтому совет: при попытках их “морально задавить Вас” подобными фразами Вы спокойно но отчётливо отвечайте – “ИЗВИНИТЕ НО ВЫ НЕ ПРАВЫ – НИКАКИМ УЛОНИСТОМ Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ И ПРОШУ ТАК БОЛЬШЕ МЕНЯ НЕ НАЗЫВАТЬ”. Повторяйте так раз, другой, третий…. – пока они просто не заткнутся :-)

И ещё про “отношение потом к вам будет как к потенциальному уклонисту" – это значит что в будущем Вам НЕ получится получить какой нибудь “поблажки” от военкомата. Ну например – Вы нарушили какое-то мелкое правило воинского учёта, за что полагается штраф. В реальности военкомат далеко не всегда применяет эту меру к призывникам; там тоже “не звери сидят”. Но в Вашем случае они с удовольствием Вам выпишут штраф – из-за вот этого “отношение потом к вам будет как к потенциальному уклонисту."

Итак – Вы оценили все возможные “минусы” этого решения?
Нет, они должны тебе вручить.
Вадим Мигунов
Владислав Зинголь Значит если я в военкомат не явлюсь, это не уклонение?