Военная служба

Военкомат звонил, я не ответил. Стучали в дверь, я даже не подошёл. В итоге сунули повестку в дверь. Обязан ли явиться?

И давай без тупых ответов, нужно с точки зрения закона.
Нет конечно, по закону тебе ничего не вручили, нужно ЛИЧНО, под роспись...
Лера Кимаковская
Лучший ответ
только под роспись
для шибко грамотных -следующая инстанция МВД.
Аслан Ахметжанов нех-уй мне тут угрожать
Юлия Шустова Шибко грамотные явно выберут МВД а не Хаймарс
Нет, не обязан. Ты же не был проинформирован. Повестка вручается лично в руки и больше ни как.
Роман Волков
я даже не подошёл - откуда знаешь что это был военкомат?
Может это соседка подсунула повестку своего мужа.
Военкомат звонил. Троллям не звонят, т.к. номера нет.
Не обязан. Подробности вот какие.
В последнее время в некоторых местах начались облавы. Мужчин, подлежащих мобилизации, ловят на улицах, в транспорте, в подъездах домов. Пойманным сразу вручают повестки и насильно доставляют в военкомат, откуда уже отправляют в пункты подготовки и далее на фронт. Если в вашем населенном пункте пока нет облав, то нужно знать следующее.
Неявка в военкомат по повестке, если вам ее вручили, грозит максимум штрафом в
500 - 3000 рублей. Если повестку прислали по почте или в мессенджерах, ее можно просто проигнорировать.
Уголовная ответственность, которой пытаются запугать россиян, наступает только после того, как вас мобилизовали (то есть, если сбежать со сборов).
Если облавы начались, то задача - не попасться.
Ещё раз ознакомьтесь с комментариями к Закону
Без вашей подписи (личной) повестка
ни к чему не обязывает
Есть телефон горячей линии
Нет
рядовой ? до 35 лет ? "офицер" после ВУЗа ? - служил? боевой опыт имеется ? или категория В ? или Д ? не инвалид ? бронь ? отец 3-х детей ?
Юлия Овсянкина