Здравствуйте
Я очень буду вам благодарен если вы сможете мне дать ответ на мой вопрос!
Мне 24 года и д
ело в том, что я не смог пройти мед комиссию в военкомате из за диагноза "высокая степень миопии" и из за этого мне в военном билете поставили категорию годности "В"
Я должен её поменять (тк требуют при трудоустройстве сменить категорию годности) что бы меня взяли на работу, я два года назад сделал операцию "лазерная коррекция зрения методом Lasek." все прошло успешно.
Меня очень волнует вопрос, если операция прошла то диагноз снят?
Если нет, то как снять этот диагноз, к кому обратится?
И возможно ли поменять при таком диагнозе категорию годности?
Я очень вам благодарен за ответ и помощь!!!
Военная служба
Служба в армии, медицинский вопрос
Нет, диагноз миопии не снят. И никогда не будет снят, он в твоем случае пожизненный.
То, что ты прооперирован по LASIK и восстановлено зрение - ничего не значит. Причина миопии (удлиненный глаз) никуда не делась, миопия как была, так и осталась, просто ты видеть стал лучше.
И диагноз в данном случае звучит примерно так - "миопия высокой степени, с остротой зрения 1,0 обоих глаз".
Постановление правительства 565, статья 30:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/
"""После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной ДО ОПЕРАЦИИ степени аметропии"""
Топаешь в Военкомат со всеми бумагами. Там всё тебе разъяснят. А так, то что лечащий врач "снимет" тебе диагноз, то военкомату это по барабану - только медицинская комиссия в праве поменять тебе категорию годности. Вплоть до такой, что пойдёшь служить.
Попробовать конечно можно пойти в военкомат с медицинскими документами по проведенной операции, но если в результате проведенной ВВК вас признают годным, то вернут в число призывников и отправят в армию. Если конечно к тому моменту вы не выйдете из призывного возраста.
Если не секрет, что это за работа такая, что вас отправляют в военкомат на переосвидетельствование?
Что за бред. Вся твоя проблема решается на словах и путём предоставления мед. документов:
1) Во-первых, как правило работодателя касательно категории годности "В" в военном билете волнует только одно - чтобы эта категория была получена не по дурке, СПИД'у, ВИЧ'у и так далее, то есть не по тяжёлому заболеванию.
2) Во-вторых, работодателю ты объяснишь на словах и покажешь документально, что в твоём случае категория годности "В" была поставлена из-за высокой степени близорукости на тот момент времени.
3) В-третьих, опять же на словах и документально ты объяснишь, что на данный момент ты уже как 2 года назад сделал успешную операцию и излечился от высокой степени миопии, то есть причина, по которой ты получил категорию годности "В" - устранена. Какие ещё могут быть вопросы?
4) В-четвёртых, если ты придёшь в военкомат и таки запустишь машину переосвидетельствования (что будет непросто), то по итогу тебя призовут в армию, раз уж ты излечился. Оно тебе надо?
Людмила Кузнецова
Он не излечился от миопии. Миопия как была, так и осталась.
Переосвидетельствования не будет, оснований нет.
Не лезь отвечать в те вопросы, в которых не разбираешься.
По простой логике вопрос диагноза нужно решать с врачом сделавшим операцию. Если операция успешна (и Вы сами это ощутили) то диагноз должен быть снят. И тогда - в военкомат.
Нет. Знаешь в чём дело? после такой операции - один удар в глаз и ты ослепнешь нафиг. Тебе НЕЛЬЗЯ служить