Сходил на мед комиссию в военкомат, с готовыми анализами на которые направляют при получении повестки, комиссия в итоге отправила повторно сдать экг в поликлинику, сдал и по итогам второй кардиограммы поликлиника отправила меня в кардио скал, провел там примерно 2 недели со всеми обследованиями, по итогам которых врач мне сообщил, что у меня гипертоническую болезнь, но поставить сейчас она ее не может, так как мне нужно придти через пол года для проведения повторного обследования. В выписке написано Артериальная гипертензия (что не является повод для отсрочки или постановки группы В), и что мне нужно пройти обследования через пол года.
Собственно вопрос в чем, могу ли я рассчитывать на отсрочку до следующего призыва, что бы завершить эти все обследования или же нет, так как гипертоническая болезнь является поводом постановки группы В.
Вроде умею гуглить, а конкретики по данному вопросу не нашел.
Заранее спасибо.
Военная служба
Обследование в военкомате
По результатам свежего СМАД'а у тебя какие средние ночные и средние дневные показатели АД?
Вообще ты абсолютно точно можешь рассчитывать на отсрочку, но тебе нужно будет хорошенько нажаловаться на повышенное давление терапевту и главному врачу в военкомате, а когда тебе измерят давление - оно обязательно должно быть не менее 140/90. Плюс так прямо и скажи, что врач "Кардиологического центра Скал", который спустя 2 недели написал тебе итоговое заключение - так тебе прямо и сказал, что у тебя гипертония, но по медицинским стандартам её можно будет поставить только через пол года, если всё подтвердится.
По совокупности всего этого, тебе обязаны дать отсрочку по 48 статье Расписания болезней. Если терапевт будет не согласна и поставит призывную категорию годности - иди к главному врачу военкомата. Если и она не согласится - сообщи и главному врачу, и терапевту, что будешь подавать жалобу о несогласии в вышестоящий военкомат с целью добиться отсрочки до следующего призываю. Думаю, после этого тебе дадут отсрочку.
Но по идее проблем изначально не будет, особенно если в момент посещения военкомата у тебя давление будет не ниже 140/90 и оно будет зафиксировано неоднократно при неоднократных измерениях давления терапевтом.
Когда получишь отсрочку - используй её с умом, а именно: нужно будет минимум 1 раз в месяц ходить в больницу/поликлинику по месту жительства и жаловаться участковым терапевту и/или кардиологу на повышенное давление, на каждом приёме просить фиксировать терапевта и/или кардиолога твоё повышенное давление в амбулаторной карте (истории болезни), которое каждый раз должно быть не менее чем 140/90, получать лечение, говорить что всё принимаешь (но на самом деле не принимаешь), лечение должно быть безрезультатным, проходить СМАД каждые 3-4 месяца и по его результатам среднесуточное АД должно быть не менее 140/90 каждый раз, отлежать в стационаре хотя бы 1 раз за пол года по направлению участкового терапевта и/или кардиолога.
Тогда диагноз "гипертоническая болезнь" спустя пол года будет у тебя в кармане.
Так бывает всегда, когда вдруг откуда ни возьмись перед призывом появляется гипертония. Сразу вам ГБ никто не поставит. В крайнем если вас признают годным можно это решение обжаловать в суде по любому формальному поводу. Пока суд да дело призыв и закончится, а весной будет новое обследование и по его результатам будет приниматься уже окончательное решение.
А призыв когда?
Виталий Сосницкий
Уже идет, с 1 октября по 31 декабря, как обычно
Саргис Ананикян
Тебе не гуглить надо. Может в Законе о воинской службе что-то есть по медицине? К юристу на крайняк или бегать пол года)
Решение принимает комиссия, не врач, проводивший обследование.
Врач дает некие рекомендации, для которых требуется время. Комиссия решает, что с этим делать. Если призовут человека с нерешенными мед. вопросами, которые отражены в деле, а потом возникнут проблемы, с кого-то спросят. А отвечать у нас не любят.
Так что либо дадут отсрочку, либо направят в другое учреждение.