Военная служба
Почему Пограничная служба отдельная а не в составе Министерства обороны?
Была она когда-то и отдельной структурой, а потом ее опять под крыло чекистов отдали. И правильно сделали, т. к. охрана границ государства это прямой вопрос обеспечения его безопасности, что чекисты и обеспечивают.
Чтобы военный бюджет страны не был увесистым, финансирование охраны границы сбросили на ФСБ.
Юлия Тишкова
Это когда же их "сбросили"? Они еще при царе были в министерстве финансов, а в СССР были в КГБ.
Во-первых, она отдельной службой не так долго была, а потом опять к чекистам вернулась. Во-вторых, в мире принято относить пограничников к полиции или иным правоохранительным органам, а не к армии.
Потому что она шпионов ловит, а это ФСБ.
Она в составе ФСБ, ибо обеспечивает безопасность государства.
Погран служба это не совсем армия это ближе к Росгвардии занимаются нарущителями, наркотрафиком, контробандой и. т. п, только фсб Пограничная служба занимаются этим по границе страны или по периметру, а Росгвардия внутри страны от армии это далековато не ловят армии мира преступников нигде
ФСБ по то му что
она перешла в подчинение ФСБ, т. к. ФСБ контролирует наркотрафик в России, и чтоб легче своих людей освобождать ФСБшники так решили погранцов к себе присоединить.
Анастасия Балаболина
она вообще-то некуда не переходила, уже 100 лет погранцы в составе службы безопасности чуть больше 70 лет были в составе КГБ, а после - ФСБ.
Ты *удак? Она в составе Минобороны не была никогда. До октябрьского революции 1917 годы она была Пограничной стражей Министерства финансов Российской Империи. В первые годы после неё - в составе Наркомата финансов РСФСР, но очень быстро была передана в ведение НКВД СССР, в затем - КГБ СССР. В новой России какое-то время была самостоятельной службой, а с 2002 или 2003 года (точно не помню) - Указом Президента передана в состав ФСБ России.