Военная служба
Помогите с вопросом о военкомате
Меня вызвали в военком и сказали пройти врачей до определенного числа, но в универе говорят что это не уважительная причина, хотя воеком говорит что в универе все в курсе и все норм, вопрос кому верить и к кому обращаться что это была уважительная причина ??
Причина – с точки зрения Закона – вполне УВАЖИТЕЛЬНАЯ:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
....
Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
…..
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
……………………..
Видите? Закон прямо говорит - руководители организаций (например - Вашего заведения) обязаны обеспечивать Вам возможность ходить по таким мероприятиям.
На это и ссылайтесь. Только обязательно требуйте чтобы военкомат выдавал ПОВЕСТКИ на каждое такое мероприятие; и повестки предоставляйте в деканат.
А чтобы не было никаких ситуаций в стиле “я повестку показывал, а потом в деканате говорят что не показывал” – можете каждый раз отправлять в деканат короткое письменное заявление с приложением копии повестки. “Заказным письмом с уведомлением”. В заявлении просто говорите:
"Уведомляю Вас о том, что в соответствии с Законом РФ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ я обязан такого-то числа пройти такое-то мероприятие по вызову военного комиссариата; копия повестки прилагается. Пимсьменного ответа на данное заявление не требуется".
Как Вам такая идея?
....
…..
……………………..
Как Вам такая идея?
На обратной стороне повестки вам должны сделать отметку о времени пребывания в военкомате и эта повестка будет являться самым что ни на есть настоящим документом для подтверждения уважительности вашего отсутствия в ВУЗе. Ну или иногда выдают отдельную справку о времени пребывания с приложением гербовой печати военкомата.
Пиичина уважительная. Должна быть повестка, а так же можешь взять справку в военкомате о прохождении данного мероприятия. Как раз не явиться в военкомат по причине учёбы - не уважительная причина.
в военкоме берете справку, что не шатались абы где, а были, по логике, по призыву. повестка есть? покажите в деканате. И вас отпустят служить.
Обратиться стоит к куратору, для начала.
Валентина Зайнуллина
Куратор в универе тоже в курсе, он и говорит что это не уважительная причина отсутствия !