Военная служба

Что будет если потенциальный призывник не встанет на первичный воинский учёт, учась в школе, и продолжит жить как обычно

1. Если в год исполнения военнообязанному 17-ти лет в период с 1 января по 31 марта он не встанет на первоначальный воинский учёт в военкомате по месту своего фактического проживания (с регистрацией или без) без уважительной на то причины, то при следующем посещении военкомата военнообязанного 100% будет ждать предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 тысяч рублей по 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учёту.

2. Если же призывнику исполнится 18 лет и он продолжит не являться в военкомат, то теоретически уже при первом посещении военкомата призывнику может грозить не только предупреждение или штраф по 21.5 КоАП РФ, но и уголовная ответственность по 328 УК РФ за возможное уклонение от прохождения военной службы. Чем дольше призывник продолжит не посещать военкомат после исполнения ему 18 лет, не имея на то уважительных причин или законных оснований, тем выше вероятность возбуждения уголовного дела по 328 статье УК РФ в отношении него, что может повлечь за собой одно из следующих наказаний: штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

3. У студента без приписного свидетельства возникнет проблема с получением отсрочки от армии по учёбе в ВУЗ'е на очной форме обучения. Чтобы студенту получить официальную отсрочку по учёбе в ВУЗ'е на очной форме обучения - ВУЗ должен предоставить студенту справку по форме: "приложение N 2 к Перечню (п. 3)". ВУЗ это сделает, но только при наличии у студента приписного свидетельства. Теоретически студент может поступить в ВУЗ и без наличия приписного свидетельства и оформления официальной отсрочки по учёбе в военкомате, но дольше 1 семестра (пол года) такому студенту проучиться без возникновения колоссальных проблем с армией точно не получится. Если же призывник захочет оформить официальную отсрочку от армии для учёбы в ВУЗ'е, то ему придётся посетить военкомат. И вот тут будет самое интересное:

а) ВУЗ'овская справка по форме: "приложение N 2 к Перечню (п. 3)" выдаётся только при наличии у студента приписного.
б) Отсрочка от армии по учёбе студенту предоставляется только при предъявлении им справки по форме: "приложение N 2 к Перечню (п. 3)". Без этой справки - военкомат имеет полное право призывать совершеннолетнего призывника в армию.
в) Получается замкнутый круг: чтобы студенту получить официальную отсрочку от армии по учёбе в ВУЗ'е - призывнику нужно предоставить в военкомат вышеуказанную: "справку по форме ...", а чтобы получить эту: "справку по форме ..." - студенту требуется приписное, но военкомат будет иметь полное право вместо оформления и выдачи приписного - начать призывать недобросовестного призывника в армию, так как он не предоставил военкомату: "справку по форме ...", которая в обязательном порядке требуется для оформления отсрочки.

Коротко: если ты не встал на первоначальный воинский учёт и не получил приписное свидетельство до поступления в ВУЗ на очную форму обучения, то военкомат скорее всего на абсолютно законных основаниях попытается призвать тебя в армию, когда ты явишься туда за приписным. Но если настроение и/или отношение у военкомата будет хорошее, то тебе могут оформить приписное и отсрочку, но в случае с умышленным уклонением от постановки на первоначальный воинский учёт со стороны призывника - это маловероятно.

4. Так же ты однозначно не сможешь официально устроиться на работу без наличия приписного свидетельства или военного билета.
Умиджон Умирзаков
Лучший ответ
Осудят за дезертирство.
если повестка не придет, то и не будет ничего
Не получиться не встать, первоначальный учет происходит когда ты еще в школе учишься, они через школу тебя достанут
До 18 лет выговор максимум или запугивание А вот после - и до уголовной статьи дело может дойти, особенно если косишь от уже отправки на службу.
Иван Сафронов
Мнение:
"Армия" - это не русское слово по происхождению.

Призыв в неё - осуществляется принудительно, а насилие - не одобряется ни в христианстве, ни в буддизме

Она в России - возникла только при Петре1. До этого на Руси - воином надо было родиться. То есть, иметь талант от природы. Когда есть талант - дело идёт хорошо, когда нету или он не велик - дело идёт так себе или плохо

Вывод: нет ли занятий получше, чем служба в армии рф :)
Ирина Исакова
До 18 - ничего