Патологические изменения стоп или плоскостопие. Такое диагностируется во многих случаях, но не в каждом из них молодого человека отправляют в запас. Только в том случае, если диагностирована третья или четвертая степень плоскостопия, призывника освободят от срочной службы в армии.
Гипертоническое заболевание. Среди лиц призывного возраста нередко встречается гипертония. Чтобы выдать военный билет, врач должен поставить диагноз «гипертоническое заболевание». Приступы резких перепадов артериального давления должны быть регулярными, а не возникать эпизодически.
Нарушения зрения. В этой категории упоминаются различные заболевания органов зрения, к примеру близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм и снижение качества зрения. В данном случае для того, чтобы получить категорию В, нужно учитывать серьезность заболевания и ключевой диагноз.
Сколиоз. Если диагностирован сколиоз второй степени, а также если присутствует сколиоз третьей степени, это является препятствием для прохождения срочной службы.
Патологии эпидермиса. В эту категорию входят такие болезни, как экзема, псориаз, крапивница, дерматит. Обязательное условие – болезнь должна иметь хронический характер, это должно быть подтверждено соответствующими выписками от врача.
Варикозное расширение вен. Военную службу не проходят лица с варикозной болезнью третьей степени.
Психические нарушения – невроз, депрессия. Такие болезни также должны быть хроническими.
Наличие пищевой аллергии на мясную или рыбную продукцию, овощи либо крупы. Такие продукты являются основой армейского рациона, поэтому, если человек страдает их непереносимостью, он освобождается от службы.
Болезни щитовидной железы – гипотиреоз, тиреоидит. При высоком или низком уровне гормонов молодой человек освобождается от армии.
Ожирение. При наличии ожирения третьей степени юноше устанавливается категория В. Он не может проходить службу.
Военная служба
Можно ли не попасть в армию при отсутствии инвалидности? Или туда только инвалидов не берут?
Самая распространённая статья, по которой списывают, если нет инвалидности: плоскостопие 3 степени
Помимо этого есть ещё куча причин. Список большой, называется "Расписание болезней"
поищите в Гугле такое:
Расписание Болезней армия Россия
и найдёте огромный документ "Расписание Болезней" со списком болезней по которым "не берут" (или берут, но с ограничениями). Читайте и изучайте.
Или у Вас вопрос по какой-то конкретной болезни есть?
Расписание Болезней армия Россия
за плохое зрение тоже не берут
Илья Овчинников
С насколько плохим? У меня не настолько плохое думаю, -0, 5
Aldyiar Kalilov
честно, не знаю, но мне кажется у тебя норм зрение