Военная служба

Заберут ли в армию до 15 июля, если я получаю диплом 5-10 июля?

Вас могут уже СЕЙЧАС начать "дёргать" в военкомат для прохождения мед освидетельствования. Я могу рассказать Вам - как ЗАКОННО "отбиться" от этого.

Рассказывать?
Александр Шелковников
Лучший ответ
Георгий Пушной Если у него отсрочка, то никто его дергать не будет.
Вполне.
Улан Рахманов
Призыв в период с 10 по 15 июля это просто фантастика!
Могут.

Но можешь откосить: повестки НЕ подписывай
Олег Корышов
Гульфия Наприенко Хорошая идея, но я боюсь, что меня в розыск объявят.
если дадут сдать, то пойдешь осенью
Сергей *****
Лыков Владимир Основанием для этой просьбы о “ мотивировке” является:
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
То есть – меня не удовлетворит “неразвёрнутый” и немотивированный ответ в стиле “…. не усмотрено оснований для …” и т. д. Нет – мне нужны будут конкретные формулировки, опровергающие мои доводы.

Ну а (повторюсь ещё раз для ясности) ЕСЛИ Вы совершенно согласны с доводами, которые я изложил выше – то мне НЕ требуется давать “письменный ответ” на данное Заявление.

Подпись _____________

Ну как – нравится текст который я для Вас “настрогал” ;-)? Жду похвалы - я старался...
Шансов то фактически мало за оставшиеся 5-10 дней, но вполне можете. И лучше уйти именно тогда, особенно если дальше учиться собираетесь. Смысла тянуть до октября просто так нет.
Логично, что да. Крепись.)
Гульфия Наприенко А откуда они узнаю какого числа я диплом получаю?
Это же Россия, забыл? Вполне могут.
Галина Карпова
Гульфия Наприенко А откуда они узнают какого числа я диплом получаю?
заберут
я получал 25, а забрали 19
Оксана Зуй
Гульфия Наприенко а диплом как забрал?
Аскар Кубанычбеков Если 19 июля, то время не призывное уже.
Есть 3 варианта около-решения данного вопроса:

1. За один-два месяца перед защитой диплома подать письменное заявление на имя ректора о предоставлении последипломного отпуска (каникул). Пишется оно в свободной форме, детали заполнения можно уточнить в своем деканате. Молодые люди, которым ВУЗ предоставит такой отпуск, не отчисляются после защиты диплома и юридически продолжают сохранять за собой статус студента до 31 августа включительно. Логика такая: если человек продолжает оставаться студентом, то он продолжает обучение и следовательно ему положена отсрочка от армии.

Но официально последипломный отпуск не является основанием для сохранения отсрочки, поэтому если военкомат дал понять призывнику, что не забыл о нём и готов попытаться призвать этого призываника в армию в период с 1 июля по 15 июля, то это абсолютно в рамках закона и военкомат имеет на это полное право.

Но в некоторых случаях оформление последипломного отпуска работает и военкомат не трогает призывника в этот период времени - тут как повезёт. В любом случае, попытаться стоит.

2. На медицинской комиссии в военкомате - максимально затягивать процедуру, тянуть со сдачей анализов (если это возможно), жаловаться врачам на здоровье, требовать направлений на дополнительные обследования. Если это не помогло и было вынесено решение о призыве - обжаловать это решение в вышестоящий военкомат, подав письменную жалобу о несогласии с решением районной призывной комиссии. С момента подачи жалобы - действие решения о призыве временно приостанавливается, поэтому таким законным способом можно будет протянуть 15 дней до конца призыва, а уже после этого жалоба не будет иметь никакого смысла, так как решение о призыве не было реализовано в рамках призыва и было автоматически списано как нереализованное. Если же каким-то образом решение по жалобе о несогласии было вынесено в течение этих 15-ти дней, то всегда можно подать исковое заявление в суд и опять законно приостановить выполнение решения о призыве, а потом просто забрать иск, когда призыв закончится.

3. Просто игнорировать звонки из военкомата в период с 1 июля по 15 июля (лучше это делать с оформленным последипломным отпуском) и не ходить туда без подписанной повестки. А вот если повестку под роспись всё же вручили, то игнорировать её нельзя и нужно будет явиться в военкомат, а уже в самом военкомате пойти по пути, который описан в пункте 2.
В этот призыв уже не успеете.
Или. Мужиком станешь.