Военная служба

Поступаю из армии в военное училище

1 числа должен быть в училище, сам я с северного флота (подводник), в море был (свидетельство подводника имею). Вопрос состоит в том что какие именно документы на руки должны выдать кадры для отправки туда? И какие шансы поступить?
В соответствии с Инструкцией об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 июля 2006 г. № 280, Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 396 от 26 декабря 2008 г. Все зависит от требований училища в которое вы поступаете и как правило все есть на сайте училища в разделе " Правила приема в 2021 году" Там же имеется телефон для консультаций по вопросам поступления.

Вам нужно написать рапорт на имя ближайшего командира - прошу направить меня кандидатом для поступления туда и туда; ждать ответ. По закону у командира есть от 10 до 30 дней на принятия решения. Срок исчисляется со дня регистрации в строевой части. Рапорт лучше отправить заказным письмом с уведомлением на адрес части. Такие документы обязательно регистрируются, а потому потерять ваш рапорт не смогут и будут обязаны дать ответ.
Что выдают на руки...
Как правило подается Рапорт, в котором указываются:
фамилия, имя, отчество, воинское звание и занимаемая воинская должность, дата рождения;
сведения о гражданстве;
реквизиты документа, удостоверяющего его личность (в том числе реквизиты выдачи указанного документа);
сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) о квалификации, его подтверждающем;
почтовый адрес и условное наименование воинской части;
электронный адрес и контактный телефон (по желанию кандидата);
наименование института (филиала) ВУНЦ ВМФ и специальность подготовки, на обучение по которой кандидат планирует поступать.
К рапорту прилагаются:
- копии свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность и гражданство;
- автобиография;
- характеристика на кандидата, поступающего в институт ВМФ с места военной службы
- копия документа об образовании и (или) о квалификации, его
подтверждающем;
- три фотографии размером 4,5х6 см;
- служебная карточка военнослужащего;
- карта медицинского освидетельствования и медицинская книжка военнослужащего;
- карта профессионального психологического отбора, которая оформляется в соответствии с Руководством по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах РФ.
- Карта медицинского освидетельствования.
- Карта профессионального психологического отбора.
- Справка об оформлении допуска к государственной тайне по второй форме.

Приоритетным видом образования военное ведомство признает обучение в военных ВУЗах. Обучение в гражданских ВУЗах, в период срочной службы, запрещено. Правом на поступление в военные ВУЗы могут воспользоваться военнослужащие срочной службы (по призыву), в возрасте до 24 лет. Никаких ограничений по сроку службы Приказ МО РФ № 100 от 24.04.2010 года не содержит У вас есть право бесплатно пройти подготовительные курсы при ВУЗе. После прохождения таких курсов шансы на поступление значительно возрастают. Обязательное условие – наличие законченного среднего образования. Вы имеете преимущество на зачисление, если вы и другой абитуриент наберете одинаковое количество баллов. Льготы при поступлении распространяются только на: получивших ранения (военные травмы) в период участия в боевых действиях; получивших профессиональное заболевание вследствие военной службы.
При зачислении на обучение по бюджетной форме (бесплатно) поступившие вправе рассчитывать на получение степени «специалист» или «бакалавр».

Участники боевых действий имеют преимущественное право при поступлении в училище, а так же за наличие удостоверения ветерана боевых действий, а если есть ещё и награды (удостоверения обязательно прикладывать) то начисляются дополнительные баллы. Посмотрите на официальном сайте материалы для поступающих.
Татьяна Гришанина
Лучший ответ
Aiperi Mansurova Рапорт он уже давно подал и решение по нему принято. Более того, личное дело кандидата давно уже отправлено в ВВУЗ, откуда уже должен поступить вызов.
Везёт вам. В прошлом веке 17,5 лет прослужил на АПЛ, в том числе почти 6 лет командиром, а такого "свидетельства" так и не дали ))
Вадим Шегай
Андрей Фонотов при посвящении в подводники воду с плафона пьешь когда, дают ещё и свидетельство типа грамоты..
Главный документ командировочное предписание, где будет написано куда и в какой срок прибыть, а все остальное вторично. Личное дело кандидата уже давно в училище, а собой нужно иметь только подлинники всех имеющихся в нем личных документов, например школьного аттестата, удостоверение ВБД, ну и других.

Ну а шанс на поступление у вас довольно высокий, по крайней мере выше чем у поступающих с гражданки.
Aiperi Mansurova
Чего вы так переживаете о документах? В кадрах есть приказ и там все сделают. Больше переживайте, чтобы вас пришел вызов из училища.
Из армии ПОСТУПАЮТ, но не принимают автоматически. Хотя конечно приоритет есть.
Так что шансы есть.