Военная служба

Если че имеет два гражданства, его призовут в обе армии в мирное время? А если война между этими странами за кого призыв

И что делать гражданину? Слышал Чеченцев во времена ВОВ не призывали, только если добровольцами шли или местная администрация выслуживалась и направляла. А здесь как будет?
Обычно в таком случае служат там, где постоянно проживают (в РФ такой принцип, например). Хотя, вроде как, есть страны, которые требуют от своих граждан обязательно отслужить, независимо от того, живешь там или нет.
Конечно, может быть ситуация, что ты постоянно проживал в одной стране, отслужил там, а потом переезжаешь в другую страну, и если призывной возраст еще не прошел, то там тоже будешь служить.

В случае конфликта человеку, скорее всего, придется самому сделать выбор, с кем он.
Либо его призовут в армию того государства, на территории которого он оказался в момент конфликта.
Наташа Цывина
Лучший ответ
Руслан Соловьёв Например мальчик с мамой в 14 лет уехал в Германию, может даже есть приписное. Отчем - немец. Сделали ему 2е гражданство - Германии. Что скажет военкомат в РФ, что он уклонист и будет пытаться пришить статью?
1. Зависит от того, есть ли между странами договор о двойном гражданстве. Если есть, то отслужить можно только в одной стране.
2. На территории какого государства находишься в данный момент - там и призовут.
Не начинай
Сейчас нужно служить везде, а воевать, как по кайфу!
1. обычно отслуживших в одной армии на службу во вторую не призывают - от взаимных межгосударственных соглашений зависит
2. а выбора никакого нет: как гражданин второй воюющей стороны прямиком отправляешься в концлагерь. А уж там компетентные органы разберутся в лояльности стране пребывания и стоит ли тебя допускать на фронт.
Alexander Borman
Галина Дегтярева 1. это действует только в отношении стран, с которыми есть договор о двойном гражданстве. У России такой договор есть только с Таджикистаном - вот здесь можно отслужить только в одной стране. Во всех других случаях обязан отслужить везде.
Руслан Соловьёв А если на фронт ты не рвешься, а 10 лет жил здесь и ты просто мирный житель, типа плотник, рабочий или офис менеджер?
Если будет такая война, то ты должен самоуничтожиться. А вообще, бегут на войну только психи и быдло. Кем ты будешь?