Я буду учиться на категорию С от военкомата. У меня уже есть категория B.
На какой автомобиль меня посадят в армии? На грузовой или легковой?
Я хочу заранее знать модели и марки автомобилей, чтобы заранее изучить их особенности устройства и ремонта.
Военная служба
Какие автомобили используются в армии?
если ты по должности водитель, это еще не значит что будешь машину водить. Может повезет и будешь водить, но маловероятно, только может по мелочи. А так, будешь у кого-то в экипаже машины, обслуживать будешь, мыть, чинить и т. д. Да и можно быть по должности водителем и вообще к машине не прикоснуться, у нас такие были. Это я тебе говорю, чтобы у тебя не было завышенных ожиданий. Но если права получишь, то будешь по должности водителем, вероятность 99.99%, но по должности, насчет всего остального, по случаю уже
ни на какой. Там своих водителей хватает в роли контрактников. Ты будешь служить, а не на машине ездить.
А марки там наши отечественные - уаз, камаз и ЗИЛ.
Александр Обухов
А почему тогда говорят, что если категорию С получаешь, то водилой будешь?
Зил, камаз, краз, тигр, волк, ураган, уаз и др.
Скорее всего на грузовой, если от военкомата на С учишься. Там наиболее распространены КАМАЗ, Урал, уже реже ЗИЛ, ГАЗ, КрАЗ.
На легковую попасть можно, разве что, случайно. Легковые представлены самые разные. Это может быть санитарка-буханка, это могут быть уазы-хантеры, или волги. Командирские машины, как правило - иномарки. У нас генералы на форд фокусах ездили.
Камазы, на мостах из китая, в день Ч. по особому сигналу они вырубят мосты.
Уралы, там тоже китайского хватает, тоже типа по особому сигналу вырубится.
В общем что не выбирай, все равно получишь днем службу - ночью ремонт.
Газ 66
Александр Обухов
А им выгодно содержать такой старый автомобиль? ГАЗ-66 уже с 99 года не выпускается. Самый свежий это 99 год. То есть минимум 22 года машине.
КАМАЗ вернее всего. Иначе зачем учить тебя государству на С?
Камазы 4310 восновном
А на легковые хз честно говоря

На легковых тоже служат срочники, но там в основном "мазанные". Комбата на уазике возить, на медицинской буханке, также у нас было отделение ФСБ в части, туда с нашей роты парня прикомандировали, он на Весте возил начальника ФСБ. Из С категории: Камазы, Кразы, Уралы, Зилы.