Военная служба
Если офицер делает беспредел, нарушая при этом устав, имеет ли права призывник сопротивлятся как самооборона?
Если офицер в алкогольном опьянении начнет нападение на призывника.
Конечно имеет. Но надо ещё доказать что офицер такая мразь, а как докажешь?
Венера Рузиева
Можно на камеру его снять и скинуть на сайт МО
смотря что
Светлана Блинова
Допустим: Если офицер в алкогольном опьянении начнет нападение на призывника
Алексей Давыдов
может но не привышая пределов
в армии есть устав! у нас парни в 80х на посту майора политика мордой положили в землю.
Ага... одного посадили призывника
он на беспредел в роте перестрелял всех..
Прикидывать по месту что это за крендель. если козлина лучше не связываться. А если мужик нормальный перепил и заклинило, то можно и на равных. нормальный жаловаться не пойдёт. бывали случаи дрались с офицерами не на служебной почве.. некоторые вдатые - ну че айда подеремся..)
Сложно сказать, что конкретно надо делать, потому что, например, когда я служил, нам никаких инструкций не давали. Почему то все исходили из того, что таких ситуаций в принципе не может быть, да и вообще все себя будут хорошо вести. Из моего личного опыта могу сказать, что вариантов у срочника мало. Идеальный вариант конечно это позвонить в военную полицию или прокуратуру чтобы этого идиота сразу схапали и потом все боялись вообще кого то трогать, но у сракана обычно нет телефона, поэтому остается бежать и жаловаться дежурному по роте, если он не реагирует, бежать уже другому дежурному - дежурному по полку например, который должен принять меры, а если деяние происходит днем, то к командиру части или замполиту. А если конечно он непременно нападает и вступает в борьбу, то я бы ему дал себя избить, но чтобы не до смерти, а потом бы еще с криками убежал бы за забор, чтобы больше шумихи навести. Потом бы вернулся или прибежал в какое нибудь отделение полиции или еще куда, сказал бы что был в состоянии аффекта и все такое. Тебя бы отправили в госпиталь до конца служба, а офицер в места отдаленные.
вообще обычно не имеет. У него прав по-любасу больше чем у тебя. Только в жопу не давай, сопротивляйся)
Венера Рузиева
Почему? Призывник такой же гражданин как и офицер. И права у него соответственно тоже есть. Такого ,,офицера,, просто уволят ,,по несоответствию,, и всё... Будет на гражданке пить и к пацанам лезть с кулаками - ему быстро обьяснят кто и что он и где его место
Kазына Ундусбаева
Должна душа "давать сдачи"?
Да