Военная служба

Мой отец офицер запаса, хочет переехать в другой город, имеет ли он право на проездные билеты? (Внутри)

Служил он и жил в городе Биробиджане, уволился по предельному возрасту, но моя мама пошла на контракт, и мы решили повременить с отездом в город Орёл, где была получена квартира. Всё это растянулось на 12 лет, мы в Биробиджане, отец на учёте в военкомате. Сейчас собираемся уезжать в Орёл и хочется уточнить- положены ли ему проездные в Орёл? Кто с таким сталкивался. И ещё проблема: в предписании указано "Встать на воинский учёт в военкомат города Биробиджана", то есть не указано на временный или постоянный учёт, из за этого военкомат не может датьб однозначного ответа на его запросы. Стоял бы на временном учёте- всё ясно, и проездные к месту ПМЖ ему были бы положены, а так неясно ничего....
Mika __
А тут и спорить не о чем. Надо открыть ст. 20 ФЗ "О статусе" и посмотреть кому и куда положен бесплатный проезд. В вашем случае это
"1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год) , дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы"
И для членов семьи
"при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства. "
Т. е. речь идет о том, что в\служащему ПРИ УВОЛЬНЕНИИ положен бесплатный проезд. И выдаются ВПД в фино в день исключения из списков части.
Ни слова о том, что военпенсы при изменении места своего жительства будут обеспечиваться ВПД наравне с в\служащими, в законе нет. Военные пенсионеры ездят куда и когда хотят за свой счет (исключение-лечение) .
В вашем еврейском военкомате не знают даже такой элементарщины и вводят вас в заблуждение. Причем здесь в\учет, они же не призывника к месту службы отправляют:)))
Светлана Барбасова
Лучший ответ
Абылайхан Аманжол Я - прапорщик в отставке. Служил с 1984 по 2011 год. Уволился в апреле сего года. На руки получил справку, что при увольнении - ни я, ни моя семья не использовала льготу на бесплатный проезд до места жительства (город рядом - 17 км.) В военкомате мне уточнили - справка бессрочна (если какой-нибудь новый Закон не придумают). То есть - если я захочу поменять место жительства (город) - льгота на переезд транспортом сохраняется.

Подчеркиваю - эту консультацию получил в военкомате при постановке на учет и оформлении пенсионного удостоверения.
Если в приказе командира части о его исключении из списков личного состава в качестве места жительства указан Биробиджан, то никаких ВПД ему сейчас никто не даст. А видимо это было именно так, т. к. предписание выписывается на основании этого приказа.

И для сведения еще хочу добавить, что такого понятия как временный воинский учет нет в принципе. Хоть и возникает у гражданина обязанность встать на воинский учет при наличии временной регистрации по месту пребывания на срок не менее 3-х месяцев, но это совсем не означает, что и воинский учет в этом случае тоже будет временным. Т. е. либо вы состоите на воинском учете, либо нет. Никакого промежуточного положения не существует.
Serzhik...))) ...
имеет как член семьи по месту службы вашей мамы, но не как в военкомате военкомат здесь не причем!
Андрей Р