Военная служба
Берут ли с амблиопией высокой степень в армию?
Такой вопрос, если у меня на левом глазе с рождения амблиопия высокой степени, острота зрения 0.1, а правый глаз острота зрения 1, могут ли меня призвать в армию?
Острота зрения (обозначается "vis") освидетельствуется по статье 35 Расписания болезней.
Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.
При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.
В вашей ситуации, если после 18 лет по результатам дополнительного обследования у офтальмолога по направлению военкомата подтвердится острота зрения 0,1 на одном глазу и 1,0 на другом с учётом коррекции, то вам будут обязаны присвоить непризывную категорию годности "В" по статье 35, пункту "в", графе I Расписания болезней.
Алексей Буев
Но с статье написано "острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1", то есть у меня правый глаз должен тоже плохо видеть, а он у меня полностью здоровый
Прочитай про это в интернете подробнее, если с таким диагнозом не берут, то тебя никто никуда не заберёт, а могут и забрать, если сам будешь бездействовать, в делах с военкоматом надо действовать быстро и решительно, многих забирают в армию из-за их лени, могли бы побегать, пособирать разные справки и т. п., кто-то просто соглашается с решением военкомата, и забивает хер. На крайний случай, если прям уже все таки будут намерены забрать, можно обратится в суд, но это прям гипер крайний случай.
Алексей Буев
В интернете размыто написано на счёт амблиопии, я спросил на консультации ПризываНет, сказали "Согласно 34 статье Расписания болезней не призывают, если показатели зрения на широкий зрачок хуже, чем -6,25" на 1 глаз, сейчас мне 16 и в скором времени будет 17, то есть мне сейчас надо ходить на обследования офтальмолога и собирать справки на счёт зрения?
Жека Гриб
Вообще, лично я ходил по разным справкам когда меня позвали в военкомат, думаю знаешь что они время от времени зовут для медкомиссий всяких, проходить разных врачей, так вот, лично у меня плоскостопие, я обратился к хирургу во время медкомисии, сказал что беспокоит данный недуг, он мне выписал направления на рентгены и прочее, побегал недельку, принес все документы, и вот, военник у меня на руках. Сбегай в свой военкомат, лучше спроси у них про такое я думаю, т. к. именно военкомат должен отправить на обследование.
Жека Гриб
То есть они направление конкретное дают