Военная служба
Что будет, если примут закон об обязательной явке без повестки?
Что это за закон такой вообще?
по сути этот закон перекладывает ответственность за призыв с военкомата на самого призывника. Если раньше военкомат должен был сам искать тебя, слать повестки на твою работу, институт и ты обязан был придти только если расписался, то теперь по факту, им достаточно отослать тебе повестку по почте и если ты не явишься, то твое дело будет передано в следственный комитет. Я не совсем разбирался в нюансе, считается ли повесткой врученной, если ты не сходил на почту и не забрал письмо, но мне кажется в нашей стране уже это не особо имеет значения, смысл вышесказанного не меняется - теперь бегать от армии практически невозможно, на комиссию придется явится, либо уголовка. И раньше этот закон обсуждался, конечно, но он шел медленно и был под вопросом, но в связи с последними событиями (срочники которых "случайно" отправили в зону боевых действий), я думаю, они понимают что люди будут больше косить от армии и призывников тупо не будет хватать. Такие вот дела. Но на самом деле это и так понятно, маски давно сброшены, мы и раньше жили в довольно авторитарном государстве, сейчас они показывают свои лица нам более ясно, но люди все равно не поймут что происходит, потому что политикой не интересуются
Обычный закон. Поменяют порядок уведомления призывников. Сейчас надо вручать повестку под подпись. Сделают, что призывник считается надлежаще уведомленным заказным письмом, типа как в суде. Хочешь - получай, не хочешь - не получай, но если не придешь, то это уклонение.
это называется мобилизация
А как ты узнаешь, что нужно куда-то явиться?
Не понял - почему без повестки -то? Как это без повестки ?
Повестку трудно вручить под роспись. То в отъезде, то дверь не открывают.
А если закон примут будет легче доказать, что ты знал о призыве, но уклонился от явки.
А как докажут в этом случае, что знал о том, что надо явиться? Только подпись о получении повестки служит доказательством. Иначе придётся переписывать не один закон, а целую уйму.