Военная служба
О военных участвующих в спецоперации
Официально пошла информация, Военнослужащих с базы России в Южной Осетии, среди которых есть в том числе жители частично признанной республики, отправили в зону спецоперации на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, передает http://rbc.ru/ . Нет опасений что этих осетинцев там воспримут как наёмников, и с, соотвтетствующим отношением к ним?
Ну если чисто юридически, то они входят в личный состав ВС одной из сторон и служили до конфликта, поэтому не подпадают под международное определение наёмников из Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г. по п. п. "а" и "е", не говоря уже о "с".
Статья 47
Наемники
2. Наемник - это любое лицо, которое:
a) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;
b) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;
c) принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;
d) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;
e) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и
f) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.
Статья 47
Наемники
2. Наемник - это любое лицо, которое:
" Военнослужащих с базы России " - как-бы намекает и не осетинцы, а осетины...
у 90% жителей ЮО есть российские паспорта, они- потом граждане России
Следователь?
Нет оснований так к ним относиться.
насчет чеченцев нет опасений, а насчет осетинцев должно быть?
Наталия M
Южная Осетия. Это не Россия.