Поясню-
Если например кто-то, не важно кто, нападет НА Россию, то я пойду защищать, а тут же как бы мы получается напали, я не хочу так воевать...
(ну если кто то как в 1941 году на нас нападет, то я согласен) - могу ля пл такому принципу отказаться, что НЕ ХОЧУ нападать на другие страны?
Или я обязан?
Военная служба
Я Россиянин, коренной Москвич, могу ли я отказаться от мобилизации, если я не хочу с Украиной воевать? Поясню внутри..
Ну так если бы от воинской обязанности можно было отказаться по желанию, она называлась бы не обязанностью, а правом.
Ирина Тимошина
ну так мы же не защищаемся, а нападаем вроде, просто я в политике ноль, просто не хочется так воевать.... Защищать бы пошел... а так....
В 1921 году, т.е. 101 год назад, В.В. Маяковский написал "Сказку о дезертире, устроившемся недурненько, и о том, какая участь постигла его самого и семью шкурника"
Очень актуально на сегодняшний день
Первыми напали ВСУ. Подготовка к полномасштабному наступлению
Нам сейчас европейцы говоря - просто уйдите с территории Украины. Так нас там и не было. И что они творили 8 лет? Их бы на Аллею ангелов сводить
Нормальный человек спросит - что Я могу сделать, чтобы этого не было. Вот это и сделать
А то, что Вы приводите - это ищете отговорки
В 1943-1945 гг нам тоже надо было дойти до своей границы и остановиться, сказать - ах, мы не хотим нападать на другие страны - входить в Польшу, Чехословакию, Югославию, Румынию, Германию...
Хотя там правительства поддерживали Гитлера, нашу армию там народ встречал цветами, а вот правительства - либо бежали, либо срочно перекрашивались
Нам надо было победить фашизм
И сейчас надо победить неофашизм, выращенный искусственно
Очень актуально на сегодняшний день
Нам надо было победить фашизм
Ирина Тимошина
так российские войска не на Украине что ли начали операцию? (сразу скажу, что я в политике ноль, не слежу за ходом войны)
Обязан.
Иди лизни у своей жены под пушистым хвостом и ложись спать, Аника-воин.
Думаю вам про нашу Лебёдушку почитать, не далеко от города вашего ведь? С такой позицией вам за кардон и отказываться от гражданства РФ, т.к. не протянете долго.
Если бы ты жил в стране, то тебе бы не дали сразу 10 лет лагерей, за отказ.
Поэтому ты живешь там, где говоришь всегда - ДА!
Дадут выбор: на Украину или в колонию.
Надо удрать хоть куда из страны.
попробуй...
Ирина Тимошина
да это не меня призывают, я уже вырос из этого, уже не балуюсь таким)))
Кымбат Шашубаева
так и передай
Москва давно не Россия.Я её первый сдам.
Ирина Тимошина
ну если я например в Перми живу и тож не хочу нападать на других - тогда можно так отказаться?
1 вариант - бегать от вручения повестки, если вручили то не приходить в военкомат. Штраф 3000 руб., статья 21.5 КОАП
2 вариант - бежать в другую страну, желательно где не экстрадируют. Хотите еще больше обезопаситься? Получите гражданство этой страны, а от российского откажитесь.
3 вариант - попросить гуманитарную визу. Проблема что ее долго дают, дают не каждому, дает не каждая страна, посольство есть не везде.
4 вариант - заменить военную службу на альтернативную. Хоть они и сказали что нельзя во время мобилизации, это конституционное право, статья 59. В любой нормальной стране это право превыше всего, можно судиться и всячески поднимать шум, привлекать СМИ, настаивать что вы буддист, христианин, мусульманин и букашки не обидите.
5 вариант - откосить по болезни, купить справки, встать на учет как наркоман и т.д. Вариант очень простой и действенный но если вас проверит мед комиссия военкомата то все вскроется.
6 вариант - ломать руку каждые полгода, заболевать ковидом и прочее. Ну если припрет то че делать.
7 вариант - либо самому устроиться либо купить место (должность) которая бронируется от мобилизации. Например на оборонном предприятии.
8 вариант - дети, жена в положении или более 3 детей до 16 лет. Берите жену сразу с 3 детьми.
9 вариант - уход за родственником недееспособным. Но проблема что таковым его может признать лишь суд и спец. комиссия.
10 вариант - сесть в тюрьму за мелкий проступок на небольшой срок (полгода, год) или жить в глуши без мобилы и интернета где не достанут. Вариант так себе зеков могут отправить, а в глуши жить тяжело, могут сдать и т.д.
с украиной ни кто и не воюет, война идёт с пиндосами на ТЕРИТОРИИ украины !!!
Эльмира Горшкова
А зачем пиндосам воевать с Россией на территории Украины если там есть украинцы?
Ваша точка зрения понятна, и у вас в России есть единомышленники. Они сейчас пробиваются через пограничные переходы в Казахстан, Грузию и др. страны. К сожалению, проживая в РФ и не имея гражданства в другой стране (ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО), отказаться от российского гражданства можно, но это повлечет серьезные последствия.Особенно в свете последних законов, специально принятых накануне войны. Возможно тюремное заключение на длительный срок.
Кстати, с 21 числа за границу выехали более 250 тыс. российских мужчин. А если не хотите воевать с УКраиной, главное - не получить повестку. ЕЕ должны вручить только под расписку и лично. Предупредите родных и соседей, чтобы никто за вас не расписался. Могут также явиться на работу или по месту учебы. Бегите от них. Ипока не объявлено военное положение, за уклонение от получения повестки вас не могут наказать.
Ирина Тимошина
спасибо!
Игорь Тимошенко
Эй, парень, ну как ты там? Жив?Желаю тебе быть живым!,Ответь, если сможешь.
Не обязана ты. А вот муж твой пойдет. Так что теперь активных аккаунтов у вас тут будет меньше.
Ирина Тимошина
Точняк!))))
В армии "хочу-не хочу" забудь. Там есть"НАДО", дициплина и приказ за невыполнение которого в военное время - расстрел.
могут насильно погрузить на технику и вывезти с территории страны.
раз всё понял так готовься или только чечня за тебя воевать должна ???????????????????????????????????
А зачем Вам война? Разве сейчас война?
Ирина Тимошина
да, и люди там гибнут((
В соответствии с законом о мобилизации вам не причинят никакого вреда.
Это называется "уважаемый уклонист".
Ирина Тимошина
да, я не хочу нападать на Украину, я согласен только защищать Родину, но не нападать...((
можешь... но могут заставить...
с одной стороны, Конституция РФ (документ прямого действия) своей статьей 59 ч.3 дает гражданину право на альтернативную службу, но в профильном законе 113-ФЗ нет четкого указания на то, как это должно происходить во время мобилизации и военного положения.
Тут возникает дыра в законодательстве, которую военкомы предпочтут толковать в свою сторону и не отправлять людей на АГС.
Но есть определение Конституционного Суда РФ №63-О от 22 мая 1996 года, где сказано: «право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон». То есть и Конституция, и Конституционный Суд четко утверждают – человек имеет право на АГС, а то, что у власти на это не хватает федеральных законов – проблемы власти (главное теперь – ее саму в этом убедить).
Так или иначе, четкого механизма того, как попасть на АГС в рамках текущей мобилизации, нет. Поэтому практика будет делаться на ходу.