ФЗ" О Воинской обязанности и военной службе" статья 24 гласит, что отсрочка дается на время обучения, если вы обучаетесь в Вузе. Пока действует отсрочка вы освобождены от всех призывных мероприятий, а именно: явка в военкомат на медкомиссию и явка в военкомат для отправки к месту службы.
Таким образом, вы вправе туда не ходить, так как вы освобождены от всех подобных мероприятий на период действия отсрочки.
Военная служба
Могу ли я отказаться принять повестку "с вещами", если считаю призывные мероприятия в отношении меня не законными
Признать повестку незаконной имеет право только суд и больше никто, так что от получения повестки вы не можете отказаться. Будет составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной со всеми вытекающими из этого последствиями. А то что считаете лично вы призывную комиссию абсолютно не интересует. Отсрочка заканчивает свое действие ровно в тот день, который указан в решении призывной комиссии о ее предоставлении. А если вы принесли в военкомат новую справку, то продлить срок действия отсрочки может только призывная комиссия и больше никто. А для этого нужно идти в военкомат на призывную комиссию, что бы она вынесла новое решение.
Это армия, брат, и что законно, что не законно решаешь не ты. Зараннее нужно было принести отмазку во 2е отделение.
Аян Зейнелкумар
мне отмазка не нужна, мне нужно соблюдение федерального закона и постановления правительства РФ военкоматом.
Аян Зейнелкумар
т.е. Вы рекомендуете подать в суд, он же решает, что законно, а что нет.
Когда вам вручили диплом? Со следующего дня вы отчисляетесь из ВУЗа, в связи с его окончанием. И подлежите призыву в армию. А признать повестку недействительной можно только в суде.
Аян Зейнелкумар
Вообще то, студентом я перестаю быть после подписания приказа об отчислении из университета, который уже более 10 лет издается и подписывается 31 августа (о чем меня лично уведомили составители данного приказа, декан факультета, мой научный руководитель и сотрудник военно-учетного стола).
Вы загнули! Вы студентом прекращаете быть с получением диплома, а его вручают не позднее 1 июля. Так что с этой даты вы отчислены из ВУЗа в связи с окончанием обучения. Отказаться от призыва в армию можете, тогда на вас заведут уголовное дело вполне справедливо. Начнут розыск и будут судить. Советую не уклоняться от призывных мероприятий, так как вы не правы в корне.
Аян Зейнелкумар
Вообще то, студентом я перестаю быть после подписания приказа об отчислении из университета, который уже более 10 лет издается и подписывается 31 августа (о чем меня лично уведомили составители данного приказа, декан факультета, мой научный руководитель и сотрудник военно-учетного стола). Поэтому перед тем как отвечать на вопросы уважаемых пользователей портала Ответы@Mail.ru, необходимо Вам настроить мозг на продуктивную работу, а не на генерацию эмоций по личным убеждениям.
Можеш уехать в деревню к бабушке, это не противозаконно! Пускай повестки родители получают, в таком случае никакой ответственности не будет. Исчо по закону, после окончания вуза, да и вааще после года учебы положен отпуск, т. е. по любому военкомат гонит!
Кароче, обратись к военным адвокатам, за консультацией! www.gvka.ru
нельзя отказаться в получении повестки. Можно обратиться в суд и доказать что вы имеете законное право на отсрочку до 31.08.