Военная служба

Вопрос: в какой военком мне явиться? Желательно со ссылкой на НПА.

Добрый вечер! Дело в том, что мне по месту работы пришла повестка в военком( медкомиссия/армия). В повестке указан адрес по месту работы, а на воинском учете я состою по месту регистрации. Вопрос: в какой военком мне явиться? Желательно со ссылкой на НПА.
Гад, для этих вопросов сайт сделали со всех чайников сутками идет, набери яндекс дебил
Жансая Нургалиева
Лучший ответ
Ольга Даукенова (Ким) Родина призовет, отвечу-готов!.
Идти нужно только тот военкомат в котором состоишь на воинском учете и на территории которого ты в данный момент проживаешь. А другой военкомат к тебе никакого отношения не имеет. Можешь просто позвонить в этот военкомат и объяснив ситуацию сообщить им что состоишь на воинском учете в другом военкомате. Другое дело если ты состоишь на учете в одном военкомате, а проживаешь на территории другого военкомата, то тут могут быть варианты и идти нужно по повестке.
Катя Шеффер
Иди по тому адресу, который указан в повестке. А лучше не ходи никуда, целее будешь.
Yan Focus
есть Положение о воинском учете.
Елена Коротич
В соответствии с п.2 ст. 31 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022), граждане, которые подлежат призыву на военную службу, должны лично получить повестки военного комиссариата под подпись. Иными словами, они вручаются по месту жительства непосредственно в руки призывников работниками военного комиссариата. Также повестку можно получить по месту работы или учебы, их вручают руководители и другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица.

То есть все согласно 1.1. N 53-ФЗ "Если взыскатель ...не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.

Соответственно военкомат в котором вы состоите на учете не обнаружил вас по месту регистрации и передал повестку по месту работы. Соответственно в выданной вам повестке указан актуальный военкомат куда следует прибыть к назначенному времени. Форма повестки утверждена Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (приложение № 1)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Статья.4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения. Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ (ред. от 24.09.2022) или наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ст. 328 УК РФ (ред. от 24.09.2022). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.
Olya *****
Ни в какой. Штраф за неявку - всего лишь 3000 рублей, и его крайне редко выписывают.
А соучастие в ведении агрессивной войны, согласно ст.353 УК РФ, часть 2, которую не применяют сейчас, но нет гарантии, что не применят в будущем - это от 10 до 20 лет тюрьмы.
Akerke Ospan