Военная служба
Вопрос по военкому
Крч. Из-за одноклассника опоздал на час в военком. Мне 15 лет, 9 класс. Что делать? Ибо сдесь очередь чисто из старшаков... Или уже в другой день идти?
Иди домой. За тобой приедут...
стоять и ждать очереди
Да какая разница, пройди со старшаками
Если Вы по уважительной причине не смогли прибыть в военкомат для прохождения медкомиссии то вероятно следует обратиться к военкому или секретарю, объяснить причину и ждать дальнейших указаний. Как правило далее или выдадут новую повестку под расписку или пройдете комиссию не со своим возрастом. Просто будьте на будущее более внимательны и ответственны. Например в Германии при неуведомлении о невозможности прибытия на место сбора указанного в уведомлении и связанного с армией, призывник доставляется в сопровождении полиции и данное происшествие, а вернее нарушение будет фигурировать в его личном деле. А любые фиксируемые правонарушения ведут к ограничению при приеме на работу, службу и в банке при кредитовании. Россия в этом отношение более демократична и подобного нет.
Помните степень ответственности лица за неявку по повестке в военкомат будет определяться в зависимости от наличия (отсутствия) у него уважительных причин. При этом доказательством надлежащего исполнения этой обязанности является расписка гражданина в получении повестки с его личной подписью. КоАП РФ Статья 21.5, КоАП РФ Статья 21.6 - штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей
Так же просто на будущее и возможно не нужная информация, но быть может полезная читающим: Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы. В соответствии с указанным источником права виновный наказывается:
- штраф в размере до 200000 рублей;
- штраф, равным доходу осужденного за период до 1,5 лет;
- привлечением к принудительным работам на срок до 2 лет;
- арестом на срок до полугода;
- лишением свободы на период до 2 лет.
За несовершеннолетнего при административном нарушении несут ответственность его родители или опекуны согласно КоАП РФ Статья 5.35
- штраф в размере до 200000 рублей;
- арестом на срок до полугода;
- лишением свободы на период до 2 лет.
Стоять ждать, либо потом надают тебе.