Военная служба

Нестабильность позвонков шейного отдела позвоночника и армия

Прошёл мед комиссию в военкомате, в детстве была травма шеи, ставили аномалия киммерле, ну и травма шоп, военкомат послал на снимок, снимок выдал признаки остеохондроза, спондилёза, унко вертебрального артроза, нестабильность в сегменте с3-с4, выпрямлен физиологический лордоз, врач посмотрел на это и сказал мне физкультурой занимайся все пройдёт и сказала, что я годен, я спорить не стал, бесполезно, на все возражения ответ был, что надо заниматься физкультурой. Что делать в этой ситуации, шея вечно болит, напряжена и стреляет, часто головные боли, в военкомате это даже слушать не хотят, это нормально????
С тем что вы описали вы годны к срочной военной службе. Что с этим делать - сами решайте.
Евгения Полонская
Лучший ответ
Денис Девяткин Но в законе остеохондроз и нестабильность шоп это В или Д, как понимать
Денис Девяткин Шея у меня полностью не гнётся, боль и напряжённость в шее постоянная
экспертиза и иск в суд
Тихонова Юлия
Денис Девяткин Да уж проще отслужить честно говоря, это все растянется непонятно насколько, как раз на годик полагаю, быть на свободе и на нервяке или годик в армейке одинаково
Денис Девяткин Просто не понимаю, там же в расписании болезней есть что если шейный остеохондроз и нестабильность это не годен, а им все пофиг, зато людей с родинкой или микро экземой не берут, четко
Тихонова Юлия экспертиза у медитков и оспаривание категории годности
Здравствуйте, с остеохондрозом для получения категории годности «В» необходимо необходимо нарушение 3х сегментов позвоночника, нарушение функций и болевой синдром, а так же неоднократное стационарное лечение
Денис Девяткин Где это написано
Прежде всего, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу для постановки заключительного клинического диагноза. Врач, если потребуется, направит для прохождения дополнительных обследований. Освидетельствование проводится по диагнозу (как минимум, постановка диагноза лечащим врачом в Ваших интересах).

Представленная Вами информации о наличии патологий (в том числе травма шеи) является поверхностной. Вынесение заключения о годности к военной службе на основании представленной информации, объективно, невозможно (имеется ввиду именно объективная оценка; на практике, разумеется, все иначе).
Поэтому, начните с записи на консультацию к лечащему врачу. Перед врачом поставьте вопросы о необходимости установить причину боли и напряжения в области шеи, частых головных болей. Также, врач может указать на наличие или отсутствие связи между указанными симптомами и ранее полученной травмой шеи.

Информация из заключения, которую Вы приводите: «остеохондроза, спондилёза, унко вертебрального артроза, нестабильность в сегменте с3-с4» будет учтена лечащим врачом при постановке диагноза. Не рассматривайте указанное заключение как основное заболевание; учитывая симптомы, о которых Вы пишите, очень вероятно, что применение статьи 66 Расписания болезней также не имеет отношения к Вашему случаю (зависит от диагноза, поставленного лечащим врачом, но вполне вероятно, что освидетельствование должно проводиться врачом неврологом, вместо хирурга).

Если интересует результаты каких доп. обследований не будут лишними в Вашем случае: рентгенография шейного отдела с функциональными пробами (это для хирурга), МРТ шейного отдела позвоночника (для невролога).

P.s.
Для освидетельствования по статье 66 Расписания болезней, акцентировать внимание необходимо на основном требовании «незначительные нарушения функций». Имеются ввиду статическая, динамическая и защитная функции (в определении категории годности наибольшее значение имеет защитная функция - результаты МРТ позволят установить наличие или отсутствие нарушений).
Nikolai Fandrikh