Военная служба

Не приняли заявление на АГС, ссылаясь на то, что у меня действует отсрочка.

Студент, учусь на последнем курсе. Действует отсрочка до 31 июля 2023. Подлежу призыву осенью (1 октября по 31 декабря).
Решил подать заявление на АГС с соблюдением сроков как в 113-ФЗ ст 11. (На общих основаниях за пол года, до 1го апреля). Подавал 09 марта 2023.
Долго и упорно убеждали меня: можешь подать, но заявление принято не будет, т.к. имеется действующая отсрочка. И что мне следует подавать заявление на АГС до 1го октября 2023 с последующим началом альтернативной службы (при успешном прохождении комиссии) весной 2024.
Правомерно ли? И как в такой ситуации следует поступить?
Вычитав и вылизав закон 113-ФЗ ст 11, пункт 1 - не могу понять оснований поступать как было сказано в военкомате.
Основание отказа: действующая отсрочка до 31.07.2023
Евгений Поляков
Лучший ответ
Игорь Ботвинов И что с того, что отсрочка? Нигде не написано, что при наличии отсрочки заявление на АГС не может быть принято. Так-же если я буду подавать заявление ближе к осени - пропущу сроки подачи, тогда шансы на попадание на АГС значительно снизятся.
Вообще не понятен их отказ. Ведь на осенний призыв текущего года отсрочки у тебя уже не будет, а по закону именно до 1 апреля и должны подать заявление те, кто осенью подлежит призыву. Но почему у тебя отсрочка до 31 июля? Она по учёбе или нет? Ведь обычно заканчивают обучение и выпускаются 30 июня повсеместно. Если отсрочка по здоровью, то тогда сначала именно годность нужно определить.
Игорь Ботвинов Отсрочка по учебе. Как узнал в университете - обычно всем ставили до 31го августа отсрочку, но тут почему-то так сделали. Но в любом случае попадаю на осенний призыв? И потому на общих основаниях должен подать заявление до 1го августа.
Я ни разу не встречался с датой окончания действия отсрочки по учёбе в ВУЗе в виде 31 июля. Может вы что-то путаете? Если да, то должно быть так:

1. Если вы оформите последипломный отпуск, то датой окончания действия отсрочки будет 31 августа 2023, хотя военкомат вероятнее всего с этим не согласится, и вам придётся это несогласие обжаловать.

То есть с оформленными последипломными каникулами вы подлежите призыву на срочную военную службу в осеннем призыве 2023 года, и соответственно подходите под условие подачи заявления на АГС: "До 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года".

2. Если вы не оформите последипломный отпуск, то датой окончания действия отсрочки будет дата приказа о вашем отчислении из ВУЗа в связи с его окончанием, а это, как правило, 20-30 числа июня.

То есть без оформленных последипломных каникул вы подлежите призыву на срочную военную службу в весеннем призыве 2023 года в период с 1 по 15 июля, и соответственно подходите под условие подачи заявления на АГС: "До 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года" - то есть этот срок вы уже нарушили, так как речь идёт о 1 октябре 2022 года.
Игорь Ботвинов Нет, все верно - отсрочка в удостоверении (гражданина подлежащего призыву) до 31.07.2023. Как мне сказали: "Обычно ставят до 31 августа, но вам почем-то поставили так"
Игорь Ботвинов Спасибо за ответ! Даже подумать бы не мог, что в УДОСТОВЕРЕНИИ информация не имеет юридической силы! Буду тогда с этим работать.
Здравствуйте.Подавайте заявление по почте ценным письмом с описью вложения и объявленной ценностью и ответ однозначно поступит и не на словах, а на бумаге.
Второй момент, заявление подаётся за полгода до вашего призыва, поэтому естественно что вы ещё будете обучаться.
Так же сроки подачи заявления могут быть восстановлены самой призывной комиссией по различным основаниям.
И имеется опыт получения агс с 1 раза и с пропущенными сроками.
Игорь Ботвинов Спасибо за ответ! Настоял и подал заявление. Не хотели принимать ссылаясь на мою отсрочку. Забрали заявление, автобиографию и характеристику с места учебы. Поставили печать на копию заявления с датой подачи. Подпись не поставили говоря, что одной печати достаточно. Подумав, настоял на подписи - при мне поставили чью-то чужую подпись (со слов того, кто подписывал: "я не имею права это принимать, потому поставлю другую подпись").
В принципе не должно же мое заявление пропасть? И в крайнем случае для разбирательств в суде такого ,,принятия,, должно же быть достаточно?
Отказ в принятии и рассмотрении заявления из-за отсрочки абсолютно не правомерен. В военкоматах юристов нормальных мало. Не верьте им. Они обязаны рассмотреть заявление в течение месяца, независимо от отсрочки. Вам ни в коем случае не нужно отказываться от отсрочки для рассмотрения заявления.
Подали заявление. Они рассматривают в течение месяца, начиная с 1 апреля. Если не рассмотрели, подайте жалобу в прокуратуру или в вышестоящий военкомат.
|U
|Накуро Uchiha
Игорь Ботвинов Спасибо за ответ!