Военная служба
Снимают ли автоматически с воинского учета при выезде за границу и сроком нахождения полгода?
Здравствуйте.Для снятия с воинского учета по причине пребывания за рубежом более 6 месяцев-вам необходимо подать заявление о снятии с воинского учета и приложить подтверждающие документы выезда за рубеж.
нет
Никто ничего автоматом не делает. пока не заявите о снятии с учёта, то о вас и невспомнят до очередного призыва, если не служили ещё.
Если тебя отчислили с универа и ты свалил в свой родной Казахстан это не влияет на учет
Александр Кудряшов
В бывший родной Казахстан, это было моё место рождения, но гражданство рф
нет
Ответ отрицательный- нет, не снимают, никаких автоматических операций!
Как это "автоматически"? Откуда они узнают?
Или Вы им "телепатически" сообщите?
Нет, конечно, идите, подавайте заявление на снятие с учета.
Или Вы им "телепатически" сообщите?
В России при выезде за границу гражданин должен уведомить военный комиссариат в письменной форме о своем отъезде и предоставить копию паспорта с отметкой о выезде. Военный комиссариат может снять гражданина с воинского учета на период его нахождения за границей, если он находится там более 6 месяцев.
Однако, необходимо учитывать, что снятие с воинского учета не означает освобождения от воинской обязанности. Если гражданин находится за границей более 6 месяцев, но планирует вернуться в Россию, он должен будет явиться в военный комиссариат по возвращении и восстановить свой воинский учет.
Кроме того, если гражданин находится за границей более 1 года без уведомления военного комиссариата, он может быть призван на военную службу по прибытии в Россию.
В любом случае, рекомендуется своевременно уведомлять военный комиссариат о своих планах на период нахождения за границей и следовать их инструкциям.
Александр Кудряшов
Уведомить скорее всего не получилось бы,был разгар мобилизации
Александр Кудряшов
Было опасно