Военная служба

Судят ли контрактников за дезертирство?

Ведь по сути, данное действие для них это прогул, а за прогулы надо выносить выговор и увольнять, а не судить.
Нет если убегают заграницу
Александр Панченко
Лучший ответ
Еще как судят! Если действительно хотел дезертировать, то статья 338 УК РФ, до 15 лет максимально между прочим в нынешних неспокойных условиях. А если ты просто решил немного погулять без цели уклониться от службы вообще, то в зависимости от срока твоего отсутствия на службе до 10 лет можно схлопотать по статье 337 УК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/
Сергей Кувшинов Почему такая несправедливость-то? Закон должен быть един для всех видов работ!
Конечно, если в военном суде докажут.
Сергей Кувшинов Зачем такие сложности? Можно же просто уволить за неисполнение служебных обязанностей.
Работа это когда ты трудовой договор по ТК заключил. А когда поступил на военную службу по контракту, ты не по ТК работаешь, а служишь по закону о воинской обязанности и военной службе. Поэтому и требования к тебе совсем другие, и ответственность тоже.
Сергей Кувшинов Дык, договор и контракт - это синонимы. Документ заключается, зарплату платят, стаж считается (или нет?) - так какая тут может быть разница?
Отсутствие контрактника на службе более 10 суток - это дезертирство.
Это карается тюремным сроком.
Лилиан Полночь
Сергей Кувшинов А почему бы не простым увольнением по статье?
дезертирство это другой состав нежели прогул. а касаемо неявки на службу..бывает и с офицерами такое по пьяне и хер с этим что сделать кроме как премии лишить.солдат могут дисциплинарно арестовать.но это мелочи
Павел Юрьев
Сергей Кувшинов Для призывников и мобилизованных - другое, а для контрактников и офицеров - всего лишь работа.
Контракт -- это не на работу устроиться. Они под присягой, военнообязанные. Для них другие законы.
Сергей Кувшинов Перед законом все должны быть равны.
Svetlana Tyurina в чем же отличия
Военная служба и работа это разные по сути виды деятельности.Именно поэтому они и регулируются разными нормативными актами. Закон о воинской обязанности..." и Трудовой кодекс немножечко не одно и то же.От слова "совсем"
Сергей Кувшинов Это называется, не всё порядке в государстве, когда два разных закона регулируют трудовые отношения.
Дезертирство - самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.

Покидание завода с целью уклонения от токарного станка - это прогул, покидание части для уклонения от военной службы - это дезертирство.
L.
Lesya .
Сергей Кувшинов Вопрос о контрактниках, для которых военная служба - это такая же работа, как и на заводе.
Судят в контракте написаны обязанности
Сергей Кувшинов А что такие драконовские пункты в контракте-то?
Да а что
Максим Цой
Сергей Кувшинов А не проще ли уволить, сделать запись в трудовой, что уволен за неисполнение обязанностей? Меньше же волокиты.