Военная служба
В каких законах описана процедура снятия с учета в военкомате при выезде за границу?
Где описана процедура снятия?
В Российской Федерации процедура снятия с учета в военкомате при выезде за границу основана на следующих законах и нормативных актах:
1. Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе". Этот закон определяет основные принципы воинского учета и установленные порядки при выезде за границу для граждан, подлежащих призыву на военную службу.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 1999 года № 322 "Об утверждении Инструкции о порядке учета граждан, подлежащих воинскому учету, и проведения воинского учета в Российской Федерации". В данной инструкции содержится подробное описание процедуры снятия с учета в военкомате при выезде за границу, в том числе требования к необходимым документам и порядок предоставления заявления.
3. Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 3 марта 2015 года № 152 "Об утверждении Порядка и условий снятия граждан с воинского учета при временном проживании или пребывании за пределами Российской Федерации". В этом Порядке указаны конкретные процедурные шаги и требования для снятия с учета при выезде за границу.
В случае выезда за границу граждане обязаны обратиться в свой военкомат или в отдел по воинскому учету и призыву на военную службу для подачи заявления о снятии с учета. В данном заявлении необходимо указать причину выезда, а также предоставить необходимые документы (например, паспорт, визу, билеты). После рассмотрения заявления и предоставления всех требуемых документов, гражданина могут снять с учета в военкомате.
это секретные приказы МО и КГБ
Хрен знает,меня в военкомате допытывались спустя 8 лет после того как мой брат стартанул на ПМЖ в Литву,спрашивали где он есть.))
Если Вы едете на Запад навсегда, то зачем сниматься с учёта? А если выезжаете временно, то всё равно поймают.
Процедура снятия с воинского учета при выезде за границу прописана в пункте 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета». Согласно статье 10 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ обязаны в течение 14 дней до отъезда явиться лично в военкомат для снятия с воинского учета, если планируется отъезд за границу на срок от 6 месяцев.