Военная служба
Говорят новый закон вышел можно встать на учёт в военкомат по адресу Работодателя. Какой это номер закона?
Суть в том что если человек переехал из другого города в Москву и работает в Москве, работодатель при трудоустройстве требует встать на учёт в военкомат. Но у человека нет прописки в Москве ни постоянной ни временной. В таком случае, говорят Собянин выпустил закон что можно встать на учет в военкомат который относится к району, где адрес работодателя. Хочу найти это закон и подробнее почитать.
Давайте немного разберемся в ситуации. При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ. Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, в данной норме не упоминается. Соответственно, он не относится к числу документов, необходимых для заключения трудового договора и существования трудовых отношений. Требовать же от лица, поступающего на работу, иные документы, помимо предусмотренных законодательством, работодатель не вправе (часть третья ст. 65 ТК РФ).
В тоже время работодатель обязан сейчас вести воинский учет граждан и подавать сведения в военкомат.Согласно Инструкции об организации работы по воинскому учёту (приказ от 22.11.2021 № 700) и утвердило новые карточки воинского учёта, вместо Т-2 и Т-2 ГС. То есть работодатель обязан уведомить военкомат о своем работнике, который является военнообязанным. Отдел кадров предприятия обязан вести строгий учет таких работников, а также отслеживать, чтобы работник встал на воинский учет. Так же кадровики руководствуются документами: Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»; Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях Генерального штаба Вооруженных сил РФ от 11.07.2017; Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. приказом Минобороны России от 22.11.2021 № 700.
Итак, в Москве военнообязанный может встать на учет в МФЦ. Полагаю речь о Постановлении Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП "Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных услуг на территории города Москвы" (с изменениями на 27 сентября 2022 года) Речь идет о новой функции МФЦ воинском учете граждан.
Основное положение все согласно статьм 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022). Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. (абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"
Алена Ковальчук
то есть получается я могу вписать любой адрес, и не важно где работаю? я позвонил в подмосковный военкомат города одинцово, и они саазали что если вы бы работали в одинцово, то мы бы вас приняли на учет, но если вы работаете в москве идите в московский военкомат
Алена Ковальчук
Позвонил еще раз в военкомат, они назвали приказ 700 министерства обороны. я там поиском слов, не нашел про три месяца
Как говорят, у Собянина руки коротки что бы издавать подобные законы, т.к. вопросы воинского учета регулируются только федеральными нормативными актами. Так что нет такого собянинского закона и быть даже в принципе не может. А в ФЗ-53 четко написано, что гражданин обязан встать на воинский учет по месту пребывания если прибыли туда на срок более 3-х месяцев даже при отсутствии регистрации по месту пребывания.
Алена Ковальчук
Военкоматы видимо самодеятельностью занимаются, чтобы избежать огромного наплыва претендентов встать на учет и поэтому придумывабт отмазки, что только если вы работаете в москве то можно встать в московский военкомат. наверняка у них есть какие то есть разъяснения закона фз 53
не знаю что там выпустил собянин,но встать на воинский учет без регистрации. Если у военнообязанного нет постоянной или временной прописки, он обязан встать на учет по месту фактического нахождения. Для этого подается заявление в военкомат или в местную администрацию. В заявлении нужно указывать реальный адрес. Если военкомат направит повестку для прохождения призывной комиссии или уведомление о явке по неверному адресу, гражданина ждет штраф по ст.21.5 КоАП РФ.