Военная служба

Заберут ли в армию с последнего курса ССУЗа?

Ситуация неоднозначная. 8 июня мне исполнится 18 лет и военкомат тут как тут с комиссиями и т.д. Похоже хотят призвать до 15 июляСейчас у меня сессия на предпоследнем курсе ССУЗА, т.е. щас примерно до конца месяца сессия а потом приказом перехожу на последний курсПОСТУПАЛ В 2007 ГОДУ,после окончания 11 классов!!!Вот и вопрос: заберут ли, успеют ли и имеют ли право?Очень прошу о помощиТакже Буду рад ссылкам на статьи и законодательные акты где это пояснено
С 1 января 2008 года произошли изменения по предоставлению отсрочки от службы в Вооружённых Силах РФ для студентов средних профессиональных учебных заведений.

Для обучающихся на базе 9 классов. При отсутствии полного среднего образования,

(11 классов) , студент имеет право обучаться в среднем профессиональном учебном заведении до 20 лет и не подлежать призыву в армию-это фактически есть отсрочка.

Но она для молодого человека может быть только одна.

Для обучающихся на базе 11 класса вариант сложнее. Так как в этом случае они получили полное среднее образование, то отсрочка от призыва в армию действует до достижения ими 18 лет. Все учебные планы ССУЗов составлены таким образом, что бывший одиннадцатиклассник зачисляется на второй курс. Если выбранная специальность экономическая - срок обучения 2 года, т. е. поступивший в 18 лет становится студентом последнего курса и призыву не подлежит - с последнего курса в армию не забирают. Если выбранная специальность техническая, то срок обучения - 3 года. В этом случае на втором году обучения студент может быть призван в ВС РФ.

Попав в армию, он будет служить один год, а потом может вернуться и доучиваться.

Если студент до армии учился на платном отделении, то, вернувшись, он имеет право использовать льготы для военнослужащих, т. е. может учиться на бюджетной основе.
Наталья Воробьева
Лучший ответ
...Исходя из вышеиЗложенного тебе 18 лет исполняется на ПРЕДПОСЛЕДНЕМ КУРСЕ. И призыву ты ПОДЛЕЖИШЬ.
Учащимся ССУЗов, поступившим на учёбу после 11 класса, отсрочка предоставляется лишь в том случае, если 18 лет им исполняетчя на ПОСЛЕДНЕМ году обучения. (ст. 24 ч. 2 п. "а" абзац 3 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")-

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Алёна Толкан
Вопрос только в том, есть ли в Вашем учебном заведении военная кафедра, если ее нет, то имеют полное право.
Polina Mind
Заберут тебя, скотина, и меня заберут))) ) 8го будем отмечать сдвоенный день рождения и сдвоенные проводы)) )
Li Jie-Mei
Заберут!!!! Им посрать)))