Военная служба
В какое время проводят медкомиссию по пригодности в армию?
В любое угодное для тебя время? или же строго в указанные моменты, связанные со снятием/принятием на учет в военкомат....Просто хочется получить справку до окончания университета))) - остался год до конца...Всем бладарен за ответы
Медкомисия проводится обычно за 2 недели до призыва
Кароче придёт те павестка в ВоенКоМАТ жди камисию
Пока действует отсрочка никто медкомиссию проводить не будет, т. к. не имеют права. А проводится она только в период призыва. Причем призывная комиссия не имеет права выносить какого бы то ни было решения без ее проведения.
Обчно в сроки призыва в армию. В этом случае вам пришлют повестку из военкомата с указанием причин вызова. Там будет написано: "Для прохождения медицинской комиссии".
Статья 20 Закона «О воинской обязанности... » предусматривает, что гражданин, признанный не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья освобождается от призыва на военную службу.
Призывная комиссия принимает свои решения на основании закона и ее решение не должно противоречить заключению врача-специалиста, проводящего медицинское освидетельствование гражданина по вопросу о его годности к военной службе по состоянию здоровья (п. 2 ст. 25 Закона «О воинской обязанности...») .
Гражданин, проходящий службу по призыву в обязательном порядке проходит медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, окулистом, отоларингологом, стоматологом и, в случае необходимости, психиатром и врачами других специальностей. Каждый из врачей может дать заключение о негодности гражданина к службе в армии, это мнение специалиста должно учитываться призывной комиссией.
В случае невозможности на месте получить медицинское заключение о годности к военной службе призывная комиссия может направить Вас на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, расположенное в пределах области. Таким образом, мнение врача-специалиста является зачастую важным фактором при решении вопроса о призыве в армию, и если Вы считаете, что здоровье действительно не позволяет Вам нести военную службу, требуйте его тщательной проверки.
Врач-специалист по результатам медицинского освидетельствования дает заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Когда дается категория «Г» , призывная комиссия обязана предоставить отсрочку с последующим медицинским осмотром.
В том случае, когда один из врачей-специалистов делает заключение о невозможности прохождения Вами службы (постоянно или временно) , но призывная комиссия принимает решение о призыве Вас на военную службу, необходимо обжаловать данное решение в вышестоящую призывную комиссию либо в суд.
А - годен к военной службе;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.