Мобильная связь

Вопрос по УКВ радиостанциям.

2.1)Согласно п. 19.2.3 части IV ПСВП на судне должна быть УКВ-радиостанция с постоянным питанием от источника энергии. При эксплуатации судна за пределами зоны устойчивой УКВ-связи с судами и береговыми службами, судно дополнительно, с учетом организации связи, должно быть оснащено ПВ/КВ-радиостанцией либо судовой земной станцией спутниковой связи, либо АРБ системы КОСПАС-САРСАТ.

Объясните, какую всё таки рацию нужно купить? Будет стоять на стоечном рыбоперерабатывающем судне. Где заказать такие рации не дорого?
Ип Ugs
укв-прямая видимость
кв-огибают землю
смотря какое удаление
Максим Хазраткулов
Лучший ответ
Вопрос мягко говоря не в тему. Хоть тема и называется компы и связь. Здесь "связистов" меньше чем гималайских тушканов в Перенеях.
Я тоже не специалист и все правила перечитывать не могу, но по опыту в других областях, где правила жестко прописывают наличие чего-то и с точки зрения банальной эрудиции, я так понимаю ситуацию так.
на пальцах
1 судно должно быть оборудовано связью.
2 не смотря на рельефа и площадь связь должна быть в любой точке
3 ситуации когда вот тут у меня связи нет (или она почти отсутствует) но я пройду ещё пару километров и она появится быть не должно.

Поэтому, исходя из опубликованной вами выдержки из правил, станция УКВ у вас быть должна, т. к. она работает в пределах прямой видимости и на этих диапазонах ведутся переговоры с береговыми службами.
Как резервный способ связи, если возможны перебои в работе УКВ станции из за географических особенностей местности, у вас должна быть станция позволяющая связываться на ПВ и КВ-частотах или через спутник.

В продаже есть станции три в одном, то есть УКВ, КВ и ПВ. Думаю вам искать надо в этом направлении себе станцию.
Какую модель и где дешевле - не знаю.

И ещё. Станция должна питаться не только от бортовой сети но и энное время работать в автономном режиме и чем больше время работы в автономном режиме, тем лучше для вас. Плюс радиус покрытия.
Илья Польков
это все и спутниковый телефон.... потому что укв и кв сволочь еще та, а если использовать ДВ то тока на запуск дизеля не хватит )))) помойму кто принимать будет тот и должен подсказать куда в твоем регионе лучше обратится... ведь можно и все в Парагвае получить....
Denis Lee
Лицензию надо получить. Потом купить
В радиочастотный центр иди.
Там тебе мужики всё и расскажут
PS Без лицензии использование раций считается хулиганством. Позывной сигнал должен быть официально зарегистрирован. А то оштрафуют нехило. Это не сиби, уквэшные станнции на судах это отдельная категория.
Регистрируйте канал, или проще говоря- полосу частот ---а там уже дело ваше, можете их 16-ричным кодом шифровать но при этом ГОСТы нв переходить...