Мобильная связь
у меня на мобильнике с утра стало тип мобильной сети HSPA что эта за сеть ??
Это технология высокоскоростной передачи данных - 3G
А должно быть?..
Первым в хронологии у нас идет GPRS
Представитель связи поколения 2,5G. Давным-давно морально устаревший, но до сих пор использующийся. Скорость передачи данных самая низкая. 144 килобита в секунду (18 килобайт в секунду). То есть, одну 5-ти мегабайтную mp3-шку Вы будете скачивать около 5-ти минут. Помимо самой маленькой скорости имеет еще один существенный минус. Так как в сетях GSM больший приоритет отдается голосу, то на передачу данных выделяется то, что осталось. Увы бывает так, что не остается ничего.
Следующий в хронологии стандарт EDGE
Представляет из себя всего лишь надстройку над предыдущим GPRS. Скорость передачи данных достигает 236 килобита в секунду. Страдает теми же болячками что и GPRS. Призван улучшить сети второго поколения, поэтому и зовется 2,75G.
Далее идут сети стандарта UMTS с различными технологиями.
Первая из них W-CDMA
Позволяет развить скорость до 2 мегабит в секунду (256 килобайт/сек). Получается, что за 4 секунды скачивается 1 мегабайт данных.
Следующая технология HSDPA
Развивает скорость до 14,4 мегабит/сек.
HSUPA
Дополняет предыдущую тем, что увеличивает скорость передачи данных от абонента к сети до 5,7 мегабит/сек (та была HSDownloadPA, эта HSUploadPA)
HSPA
Не является ничем новым. Обозначает технологию совмещающую HSDPA и HSUPA. Просто выкинули лишнюю букву.
HSPA+
Технология, увеличивающая скорость загрузки от сети к абоненту до 42,2 мегабит/сек. и от абонента к сети до 5,76 мегабит/сек.
Следующий вид уже относится к сетям четвертого поколения 4G
LTE
Скорость в теории до 326,4 мегабит/сек от сети к абоненту и до 172,8 мегабит/сек от абонента к сети.
Но в стандарте установлено 173 мегабит/сек от сети к абоненту и 58 мегабит/сек от абонента к сети.
Следующий в хронологии стандарт EDGE
Первая из них W-CDMA
Следующая технология HSDPA
Развивает скорость до 14,4 мегабит/сек.
HSUPA
HSPA
HSPA+
LTE