Мобильная связь

Нужно ли предоставлять оператору связи измененные паспортные данные? (Прошу отвечать юридически аргументированно).

Срок действия паспорта гражданина истек по возрасту (поменял).
От Биллайна поступил звонок о том, что нужно до 01.07 18 года предоставить новые паспортные данные, иначе (согласно кокого то нового закона) с 1 июля могут возникнуть проблемы, вплоть до отключения связи.
Ну пошел, предъявил новый паспорт. За 5 мнут все сделали (изменили данные), причем просто предъявил паспорт, больше ничего не делал.
Так как у меня еще есть номера у других операторов, пошел к ним.
В МТСе, пришлось заполнять бланк с указанием старых и новых паспортных данных (в пчелке этого не было).
В Мегафоне вообще сказали что паспортные данные ни к чему не обязывают и о каком то новом законе ничего не слышали.
Кто из них (операторов) прав?
См. Федеральный закон от 29.07.2017 № 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи", из которого следует, что "Билайн" действует в рамках этого закона. А незнание "Мегафоном" этого закона не освобождает его от ответственности.
Шамиль Ярлушкин
Лучший ответ
Пункт 6 ст. 44 Федерального закона "О связи" гласит:
Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя...
Внимание: ключевое слово "обязан" и отсутствие в этой норме упоминание абонента - физического лица.
Следующая норма, устанавливающая сам порядок проведения проверки достоверности сведений об абоненте - физическом лице, сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя - является общей нормой для порядка проверки всех абонентов.
Обязанность осуществлять проверку оператором связи достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента - физического лица из закона не вытекает и обязательна только в одном случае, предусмотренном абз. 9 п. 1 ст. 46 Закона о связи, которая устанавливает основания прекращения оказания услуг связи, а именно: "прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего ОРД, или предписания Роскомнадзора, сформированного по результатам контрольных мероприятий, в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах...
При отсутствии у Оператора соответствующего запроса от указанных выше органов, сформированного по результатам контрольных мероприятий - такое требование оператора к абоненту - физическому лицу является необоснованным.
Расширительное толкование (самодеятельность) выше указанных норм не предусмотрено законом, а значит недопустимо.
Обратился к оператору связи "Мотив" с просьбой скорректировать паспортные данные, т.к. несколько лет назад менял паспорт. В течение какого срока они обязаны это сделать?