Мобильная связь

Быстро разряжается телефон, что делать?

Недавно приобрёл себе смартфон Samsung Galaxy note 20 ultra, после этого начал замечать, что держит зарядку он намного меньше чем прошлый самсунг, подскажите, что делать?
Нужно ли менять батарею?
.

На время работы влияют:

Частота использования и нагрузка
Кажется, все просто: много пользуетесь устройством – аккумулятор разряжается быстрее. Но время работы зависит еще и от нагрузки.

Если нагрузка большая: мобильный интернет, фильмы, игры с хорошей графикой – устройство разряжается за несколько (2–5) часов.

Если нагрузка небольшая: музыка, книги, SMS, разговоры – устройство работает дольше (5–20 часов).

Количество и качество установленных приложений
Чем больше приложений установлено на устройстве, тем быстрее садится батарея.

Сильно влияет и качество: плохо сделанные приложения постоянно нагружают процессор и не дают устройству «заснуть».

Ошибки в операционной системе
Со временем в операционной системе появляются ошибки. Причины разные: неправильно обновляли прошивку, устанавливали некачественные приложения и неправильно их удаляли, не очищали память от старых файлов и т.п.

Чем больше ошибок, тем быстрее садится батарея.

Состояние аккумулятора
Полезная емкость аккумулятора уменьшается со временем. Чем старше аккумулятор, тем меньший заряд он сможет переносить.

Сигнал сотовой сети
Чем хуже сигнал сотовой сети, тем быстрее батарея разряжается. Это связано с тем, что передатчик устройства вынужден работать на большей мощности, чтобы поддерживать соединение с сетью.
.

https://www.samsung.com/ru/support/mobile-devices/what-can-i-do-if-my-samsung-galaxy-battery-started-draining-fast/
.

Андрей Сулиз
Лучший ответ
О емкости батареи нужно думать до покупки. У меня А72, 5000 ма, держит пару суток стабильно, если не юзать тв или ютуб.
Ответ :Старайтесь не допускать полной разрядки аккумулятора. Каждый раз, когда батарея садится полностью и смартфон выключается, сокращается срок её службы. «Кормите» смартфон, когда он сам об этом просит при достижении уровня заряда 10–20%.
Многие знают, что на морозе смартфон садится быстрее, но жара не менее коварна. Особенно плохо переносят высокую температуру под завязку заряженные аккумуляторы. Поэтому если на дворе +30 и больше, заряжайте дома смартфон до 80–90%. Не оставляйте заряженный или заряжаемый телефон под прямыми лучами солнца, особенно в автомобиле, салон которого в жару сильно нагревается.
Аккумулятор не терпит грубостей. Каждый раз, когда вы роняете телефон, ёмкость батареи сокращается.
При покупке смартфона, конечно же, обращайте внимание на ёмкость аккумулятора. Однако даже аккумулятор на 5000 мАч не даёт гарантии долгой работы. Время автономного использования смартфона зависит не только от объёма батареи, но и от комплектующих, из которых собран гаджет, от того, как с этими комплектующими уживаются программы. Два телефона с одинаковой ёмкостью аккумулятора могут разряжаться с разной скоростью при схожей нагрузке. А вот для примера несколько моделей с большой ёмкостью батареи.
Николай Кардаков Вот теперь я понял, почему у меня емкость аккумулятора составляет 80%
Недавно - это когда?
"Чем прошлый" такой же модели? если еще и греется сильней то однозначно
Юрок Козлов
Дмитрий Тетеревков Да нет, другой это samsung galaxy a31, я просто решил сравнить