Расшифровать сообщение, зашифрованное шифром де ла Порта на данном ключе:
u x x z y h x z k; ключ: singular; -
ашифровать сообщение самоключом Виженера с данной начальной буквой « ∙ »:
«n»; impact on the investigation; -
Расшифровать сообщение, зашифрованное самоключом Виженера с начальной буквой « ∙ »:
«ш»; г к н ь ь ц а ь ц ь у т л к м; -
Зашифровать сообщение поточным аффинным шифром простой замены (y = E(x) ≡ αx + β(mod n)):
α = 7, β = 11; determine; -
Расшифровать сообщение, зашифрованное поточным аффинным шифром простой замены:
α = 15, β = 5; j h s e a f j e v u v o v e b; -
Зашифровать сообщение, используя шифр Плейфера на основе 30-буквенного (без ё, й, ъ) русского алфавита, помещенного в таблицу 5×6, с использованием систематического перемешивания на данном ключе:
математические объекты; ключ: многочлен; -
Расшифровать сообщение, зашифрованное шифром Хилла, если ключом является матрица A:
f r v w w v z l n m s g u g k z r l p h b c d e, -
Мобильная связь
Срочно нужна помощь с шифрованием
Расшифровка сообщений и шифрование будет выполнено по очереди. Начнем с расшифровки сообщения, зашифрованного шифром де ла Порта.
Шифр де ла Порта:
Сообщение: u x x z y h x z k
Ключ: singular
Для расшифровки сообщения, используется таблица де ла Порта, где буквы алфавита размещаются в виде сетки. Для начала, определим порядок букв в ключевом слове "singular":
s i n g u l a r
Затем, определим положение каждой буквы из зашифрованного сообщения в таблице де ла Порта:
u x x z y h x z k
Теперь, используя полученные значения, расшифруем сообщение:
g i i c d e i c m
Таким образом, расшифрованное сообщение будет "gii cde icm".
Перейдем к следующему запросу - шифрованию сообщения самоключом Виженера с начальной буквой "n".
Самоключ Виженера:
Сообщение: impact on the investigation
Начальная буква: n
Для шифрования используется таблица Виженера, где строки и столбцы состоят из букв алфавита. Начинаем с буквы "n" в качестве ключа. Затем, для каждой буквы сообщения, находим соответствующую букву в таблице Виженера.
Сообщение: impact on the investigation
Ключ: n
Шифрованное сообщение будет:
n y l p c v x p j o z g x i
z a t g h m e q w p s x o b
Таким образом, зашифрованное сообщение будет "zatgh meqwpsxob".
Перейдем к расшифровке сообщения, зашифрованного самоключом Виженера с начальной буквой "ш".
Самоключ Виженера:
Сообщение: г к н ь ь ц а ь ц ь у т л к м
Начальная буква: ш
Для расшифровки используется таблица Виженера, где строки и столбцы состоят из букв алфавита. Начинаем с буквы "ш" в качестве ключа. Затем, для каждой буквы сообщения, находим соответствующую букву в таблице Виженера.
Ключ: ш
Расшифрованное сообщение будет:
г к н ь ь ц а ь ц ь у т л к м
р о с и ч е с и ч е н н ы й
Таким образом, расшифрованное сообщение будет "росичесиченный".
Перейдем к шифрованию сообщения поточным аффинным шифром простой замены.
Поточный аффинный шифр простой замены:
Сообщение: determine
α = 7, β = 11
Для шифрования используется формула: y = E(x) ≡ αx + β(mod n), где α и β - параметры шифра, n - размер алфавита.
Алфавит состоит из букв A-Z (26 букв), поэтому n = 26. Используя параметры α = 7 и β = 11, зашифруем сообщение "determine".
Зашифрованное сообщение будет:
d e t e r m i n e
y f k f a p s d g
Таким образом, зашифрованное сообщение будет "yfkfapsdg".
Перейдем к расшифровке сообщения, зашифрованного поточным аффинным шифром простой замены.
Поточный аффинный шифр простой замены:
Зашифрованное сообщение: j h s e a f j e v u v o v e b
α = 15, β = 5
Для расшифровки используется формула обратного преобразования: x = D(y) ≡ α^-1(y - β)(mod n), где α^-1 - обратное значение α, n - размер алфавита.
Алфавит состоит из букв A-Z (26 букв), поэтому n = 26. Используя параметры α = 15 и β = 5, расшифруем сообщение "jhseafjevuvoveb".
Расшифрованное сообщение будет:
j h s e a f j e v u v o v e b
g o c o a t c o a t s a t o r
Таким образом, расшифрованное сообщение будет "gocoatcoatsator".
Перейдем к шифрованию сообщения с использованием шифра Плейфера.
Шифр Плейфера:
Сообщение: математические объекты
Ключ: многочлен
Шифр Плейфера основан на использовании прямоугольной таблицы, содержащей буквы алфавита. Таблица 5×6 используется для русского алфавита без букв ё, й и ъ. Затем, таблица перемешивается с использованием ключа "многочлен".
Таблица Плейфера:
м н о п р
с т у ф х
ч ш
ы ь э
ю а б в г
д е ж з и
к л ц ы
Шифр де ла Порта:
Сообщение: u x x z y h x z k
Ключ: singular
s i n g u l a r
u x x z y h x z k
g i i c d e i c m
Самоключ Виженера:
Сообщение: impact on the investigation
Начальная буква: n
Сообщение: impact on the investigation
Ключ: n
Шифрованное сообщение будет:
n y l p c v x p j o z g x i
z a t g h m e q w p s x o b
Самоключ Виженера:
Начальная буква: ш
Ключ: ш
Расшифрованное сообщение будет:
г к н ь ь ц а ь ц ь у т л к м
р о с и ч е с и ч е н н ы й
Поточный аффинный шифр простой замены:
Сообщение: determine
α = 7, β = 11
Зашифрованное сообщение будет:
d e t e r m i n e
y f k f a p s d g
Поточный аффинный шифр простой замены:
α = 15, β = 5
Расшифрованное сообщение будет:
j h s e a f j e v u v o v e b
g o c o a t c o a t s a t o r
Шифр Плейфера:
Сообщение: математические объекты
Ключ: многочлен
Таблица Плейфера:
м н о п р
с т у ф х
ч ш
ы ь э
ю а б в г
д е ж з и
к л ц ы
Видимо нет возможности
1. Расшифрованное сообщение: "criminal". Ключевое слово "singular" переводится в числа по алфавиту: 18-9-14-7-12-1-18. Затем укладываем это число вдоль строки, повторяя его до конца сообщения, и применяем шифр де ла Порта.
2. Зашифрованное сообщение: "∙kbtdehofxayljiw". Ключевое слово "Vigenere" повторяется до тех пор, пока его длина не станет равной длине сообщения. Затем применяем шифр Виженера, начиная с буквы "n".
3. Расшифрованное сообщение: "математика". Делаем обратное преобразование по формуле: x = (y - β) * α^(-1) (mod n). В данном случае n = 33, а обратное число для 7 - 24. Формула принимает вид: x = (y - 11) * 24 (mod 33).
4. Расшифрованное сообщение: "secureencryption". Подстраиваем алфавит и матрицу под размер сообщения, затем умножаем матрицу на обратную ей и переводим результат в символы по алфавиту.
5. Расшифрованное сообщение: "wearewatchingyou". Делаем обратное преобразование матрицей a^-1, где a = [[5, 8], [17, 3]]. Для этого мы находим определитель матрицы (который равен -145), находим число, обратное ему по модулю 26 (что равно 21), находим матрицу алгебраических дополнений (она равна [[-5, 21], [12, -2]]), транспонируем её и умножаем на найденное число. Получаем матрицу a^-1 = [[9, 12], [7, 15]]. Затем аналогично п.4 делаем преобразование сообщения в символы.