Мобильная связь
Зачем нужен разъем SCART?
На задней стенке моего телека Samsung CS-29Z40ZQQ (есть и тв со смарт ТВ, но я себе а комнату поставил этот т.к. нравится) есть целых 2 разъема скарт. Для чего они? И в каком режиме просматривать (типа в AV1/2, S-VHS или как?)
До разъемов HDMI, USB и более новых, были такие. У видеомагнитовов
Чтобы что-нибудь подключить.
Передача видео и аудио в каждую сторону раздельно.
Алеша Крамаренко
Можно подробнее?
Для видеомагнитофона
Разъём SCART представляет собой соединительный порт.
Используется для унифицированного подключения мультимедийных устройств.
Позволяет передавать цифровые и аналоговые сигналы, в том числе RGB-вариацию.
Объединяет в рамках одного интерфейса аудио - и видеосигналы.
Не менее известен как euroconnector (евроразъём), euro-AV или peritel.
Много функций, одна из них это передача или прием видео и аудио
Разъем SCART (также известный как PERITEL или Euroconnector) был разработан в Европе в 1970-х годах и был широко использован для подключения аудио- и видеоустройств, таких как телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели и игровые приставки.
Главная цель разъема SCART состояла в том, чтобы обеспечить стандартное подключение между различными устройствами и дать возможность передавать аудио- и видеосигналы через один кабель. Он поддерживает аналоговые аудио- и видеосигналы, а также имеет дополнительные контакты для управления другими функциями, такими как управление громкостью, переключение каналов или передача сигналов с телевизора на другие устройства.
В ходе развития технологий и появления новых стандартов, разъем SCART стал устаревшим и был заменен более современными разъемами HDMI и компонентными видеовыходами. Однако, в некоторых старых устройствах он все еще используется, и его наличие может быть полезным для подключения таких устройств к старым телевизорам или видеомагнитофонам.