Мобильная связь

Поменял процессор на новый, ПК не включается

На материнской плате msi mag tomahawk b550 стоял процессор amd ryzen 5 2600, все прекрасно работало, выключил пк и стал менять процессор на ryzen 9 5900x. После этого ПК перестал включаться вообще: ничего не крутится, ничего не пищит. После этого подумал что что-то с новым процессором и поставил обратно старый, но та же проблема - ничего не включается. Долго искал причину, проверил БП отдельно - работает (мощности тоже должно хватать - 800w), после чего вытащил процессор и без него ПК запускается ( крутятся кулеры, на материнке горит лампочка) в чем проблема?
Отнесите комп в сервис к пасанам, они все сделают за недорого. Что по Вашему детишки ученики 7-го класса школы лучше Вас в железе разбираются? Сейчас 25 лет лагерей за ответ, только детишки не попадают в эту категорию да и какой адекватный чувак пойдет работать на Савушкина,6 за 8 рублей/ответ.
Данил Мерзляков
Лучший ответ
Ох, уж эти школьники! Батарейку из матери вынимай и больше кривыми грязными руками туду не лезь.
Алексей
Максим Дроздов Пробовал, не помогло, будьте спокойнее, зачем же сразу школьники, грязные кривые руки, все в чем-то да не разбирются
Алексей Тогда, нафига лезть? Вы же себе зубы сами дома не лечите? А компьютер, он сложнее.
Максим Дроздов Логично, однако была бы финансовая возможность, отдал бы специалистам ПК чтобы поменяли материнскую плату, потом процессор, но это выходит очень даже накладно
Надо биос обновить (он заодно обнулится).
Там кнопка Flash BIOS есть.
Вытащи процессор.
Отформатируй флешку в FAT 32.
Скачай последнею версию биоса:
https://ru.msi.com/Motherboard/MAG-B550-TOMAHAWK/support#bios
Распакуй архив.
Файл переименуй в MSI.ROM
Перенеси его на флешку.
Подключи её именно к этому USB.Нажми на эту кнопку (ПК включится)Лампочка заморгает.
Дождаться как перестанет моргать лампочка, поставить новый процессор, включить ПК.
BIOS сбрось и обнови.
так ОС надо переставить под новую конфигурацию.
Monster Dick
Баос нужно ресетнуть чтобы все обратно заработало,затем дальше разбиратся.
Проверь ножки процессора, да и ножки самого сокета. Либо процессор с завода разогнанный и бп просто не вытягивает
Вот несколько возможных причин, по которым ваш компьютер не включается после замены процессора:

Процессор несовместим с материнской платой.
Процессор не установлен правильно.
Процессор не получает достаточного питания.
Материнская плата повреждена.
Блок питания поврежден.
Чтобы устранить проблему, попробуйте выполнить следующие действия:

Убедитесь, что процессор совместим с материнской платой.
Убедитесь, что процессор установлен правильно.
Подключите процессорный разъем питания (4+4 или 8 pin) к материнской плате.
Отключите другие устройства от компьютера, чтобы убедиться, что в компьютере достаточно питания.
Проверьте материнскую плату на наличие повреждений.
Проверьте блок питания на наличие повреждений.
Если после выполнения этих действий проблема не будет устранена, обратитесь к производителю компьютера или материнской платы за технической помощью.

Вот несколько дополнительных советов, которые могут помочь вам решить проблему:

Отключите все ненужные устройства от компьютера, например, внешние жесткие диски, USB-накопители и т. д.
Перезагрузите компьютер в безопасном режиме и проверьте, сохраняется ли проблема.
Сбросьте настройки BIOS к заводским настройкам.
Сделайте чистую установку операционной системы.
Если вы все еще не можете устранить проблему, возможно, вам придется заменить процессор или материнскую плату.
Александр Быков Искусственный интеллект все верно предполагает!