Мобильная связь

Греется процессор, при этом кулер холодный.

Кулер be quiet! DARK ROCK PRO 4
Процессор AMD Ryzen 7 5800X

Греется процессор в простое до 60 градусов. Под нагрузкой до 91 и в троттлинг. Термопаста намазана правильно, снимал, проверял, снова мазал. Датчики в порядке. На разных материнских платах плюс минус одинаковый показатель. Не знаю уже что делать, может проблема быть в процессоре? Есть у него внутри термопрокладка? Процессор был в чильном перегреве на неисправной водянке, думаю может что-то с ним?
Антивирусами прогнал, майнеров нет. Нагрузку в простое тоже ничего не дает, 3-5% в диспетчере.
Все дело в турбобусте, pbo от АМД конкретно задирает напряжение. Лочь частоту и напряжение в биосе, 4.6 ГГц и 1.25 В, температуры в норму придут, производительность практически не пострадает. Если нестабильно будет, то сбрасывай по 50 МГц.
Дима Кухарчук
Лучший ответ
Проверить пальцем на нагрев трубок у самого проца и на концах. Если у проца горячо, а на концах - холод, то кулер в мусорку, теплотрубки не работают.
Aleksandr Demidenko
Диман Маркешин Плюс минус ровной температуры.
Лучший ответ
Миша, 1 месяц назад

надо зафиксировать напряжение в биосе, материнская плата на автомате его поднимает при повышении нагрузки что и приводит к таким температурам.
вот гайд по настройки:
https://youtu.be/VIZOFcdGp8s
Vasiliy Солнцев
Диман Маркешин Благодарю, попробую.
Диман Маркешин Просто не понимаю, TDP проца и кулера различаются более чем в 2 раза. Не понимаю почему так может быть.
Вообще то 60 градусов это нормально и даже очень сколько у тебя на пк одновременно порог разных работает в диспетчере посмотри наверное за сороковник точно насчитаешь и все они жрать хотят и это в фоновом режиме а в работе если скажем игра 90 тем более. У меня сей час 55 но я я все приложения отключил которые мне без надобности по этому температура ниже а так тоже 60 стабильно.
Радиатор может просто не успел нагреться. В инструкциях даже пишут что 92 градуса в работе это норма. Если б он у тебя за сотню переваливал.
А так все норм, у меня вообще без термопасты уже много лет.
Я здесь статью прочел в которой чел описал как работает тепло передача
и все по полочкам разложил и объяснил что с термопастой работает только одна тепло передача а без нее 2 и без пасты будет лучше, я рискнул и убрал пасту и не жалею. Единственное что кулер нужно крепить не через стандартные крепежи а через специальные которые отдельно продают они лучше притягивают радиатор к процессору.

Ну это мое мнение и с ним можно не соглашаться.
Alex Alekseeww Норма это 40-45 в простое, если температура уже выше, то стоит задуматься над эффективностью системы охлаждения процессора или всего корпуса в целом
Снять кулер, посмотреть, остался ли след того, что он был прижат к процессору. Вдруг он не всей поверхностью лёг.

Проверить исправность тепловых трубок в кулере: налить в стакан горячую воду (градусов 70-80), прикоснуть к ней нижнюю часть кулера, протрогать, нагревается ли радиатор.

Если окажется неисправность под крышкой процессора, придется его скальпировать, менять пасту, приклеивать.
Диман Маркешин Специально для термопастовых специалистов написал, что всё намазано правильно.
радиатор пальцем потрогать холодный ?
а мать с оборотной стороны ?
радиатор точно прижат к процику ?
если всё да, то походу проц накрылся либо датчик температуры.
Anton Zubarev
Диман Маркешин Радиатор холодный. Мать с обратной стороны горячая, но это норма, ничего сверхъестественного. Радиатор точно прижат. Датчик температуры в порядке. Что могло случиться с процессором? Относительно свежий.