Мобильная связь

Компьютер при включении 5 раз пикает и выключается. Когда отключаю питание на процессор перестает пикать.

Компьютер 5 раз пикает и выключается
Belov Roman
проц или мамка сгорели
Руслан Садуов
Лучший ответ
Belov Roman Мать новая, покупал пол года назад.
Расшифровка пиканья в соответствии с маркой BIOS.
5 коротких сигналов AMI Bios могут говорить о неисправности процессора.
Aibek Tasbolat
Где-то КЗ, возможно в одном из USB разъемов.
Дим Дим
без процессора не пикает вот без него и включай)))
Материка какого производителя?
Виктор Шустов
В зависимости от производителя BIOS комбинация из 5 коротких сигналов может обозначать разные проблемы.

У American Megatrends (AMI), который является наиболее распространенным производителем, данная последовательность сигналов говорит о проблемах с центральным процессором.

Но не стоит в данном случае сразу думать о полном его выходе из строя. Вполне вероятно, что произошел сбой настроек BIOS. Поэтому первым делом нужно попробовать сбросить их до заводских.

Самый простой способ сделать это – отключить ПК от электрической сети и вытащить батарейку из системной платы на 5 минут. Затем вставить ее обратно и включить компьютер.

Также не исключено, что процессор слегка отошел из сокета. Чтобы проверить это достаточно снять систему охлаждения, вытащить процессор и вставить его обратно.

Попутно осмотрите ножки на процессоре (сокете) на наличие загнувшихся или отломанных. Если все хорошо – аккуратно вставьте процессор на место.

У менее распространенного производителя AST BIOS комбинация из 5 коротких сигналов говорит о проблемах с клавиатурой. В этом случае проверьте надежность и правильность подключения клавиатуры к системному блоку, а также провод клавиатуры на наличие физических повреждений. Самым достоверным способом проверки данной теории является замена клавиатуры на заведомо рабочую.
Roman Tsarenko